Высшая Школа

Высшая Школа в Энциклопедическом словаре:
Высшая Школа - издательство, Москва. Основано в 1939 (до 1959 ''Советскаянаука''). Учебная литература для вузов, средних специальных ипрофессионально-технических учебных заведений, ряд журналов.

Определение «Высшая Школа» по БСЭ:
Высшая школа - высшее учебное заведение, осуществляющее на базе среднего (общего или специального) образования подготовку специалистов высшей квалификации для практической, педагогической или научной деятельности в различных отраслях промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, науки и др.
К В. ш. относят университеты, политехнические и отраслевые (инженерные, с.-х., экономические, медицинские, юридические, педагогические, художественные и др.) учебные институты, академии, высшие училища, школы, колледжи и др.
По определению ЮНЕСКО, В. ш. считается любое учебное заведение, готовящее специалистов на базе полного среднего образования, независимо от объёма знаний и уровня квалификации, которые оно даёт обучающимся. Поэтому в ряде стран к В. ш. относятся не только высшие (типа советских вузов и зарубежных университетов), но и такие учебные заведения, которые осуществляют подготовку кадров на уровне советских техникумов и других средних специальных учебных заведений.
В. А. Юдин.


Высшая школа - Высшая школа («Высшая школа»,)
советское издательство, выпускающее учебную литературу для высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений. Находится в Москве. Основано в 1939 под названием «Советская наука»; в 1959 переименовано в «В. ш.».
В 1963 объединено с Российским вузовским издательством (Росвузиздат) и Профессионально-техническим издательством (Профтехиздат). Кроме учебников, учебных и наглядных пособий, учебно-методической литературы, издаёт ряд журналов: «Научные доклады высшей школы»,
«Вестник высшей школы», «Среднее специальное образование», «Профессионально-техническое образование» и др. В 1970 объём издательской продукции составил 1016 названий (355,3 млн. печатных листов-оттисков) тиражом 25,2 млн. экз.
В. Г. Панов.

Высшая Нервная Деятельность    Высшая Школа    Высшее Образование