Зелёные водоросли

Определение «Зелёные водоросли» по БСЭ:
Зелёные водоросли (Chlorophyta)
отдел (тип) низших растений, характеризующихся зелёной окраской в связи с преобладанием в их клетках Хлорофилла. З. в. содержат те же пигменты, что и высшие растения (хлорофиллы а и в, каротин и ксантофилл), и почти в таком же соотношении. Есть одноклеточные, колониальные и многоклеточные З. в.; последние большей частью нитевидной, реже пластинчатой формы. Некоторые З. в. имеют т. н. неклеточное строение, т. е. тело их, несмотря на крупные размеры и иногда сложное внешнее расчленение, не разделено на клетки. Подвижные одноклеточные и колониальные формы, а также Зооспоры и Гаметы З. в. имеют 2-4, редко больше, жгутика и светочувствительный глазок.
Клетки З. в. одноядерные или реже многоядерные, в большинстве случаев одеты оболочкой преимущественно из целлюлозы. Хроматофоры часто с Пиреноидами. Размножение бесполое (зооспорами и неподвижными спорами), половое (Изогамия, Гетерогамия, Оогамия, Конъюгация) и вегетативное (одноклеточные - делением тела надвое, многоклеточные нитевидные - участками таллома). Функцию органов полового и бесполого размножения выполняют вегетативные клетки. Спорангии как особые образования известны лишь у некоторых дазикладовых, гаметангии - у части дазикладовых и сифоновых. У одних З. в. одна и та же особь может давать, в зависимости от внешних условий, органы либо бесполого, либо полового размножения, у других существуют Спорофиты и Гаметофиты, которые могут быть одинакового или разного строения. Мейоз у З. в. происходит в зиготе.
З. в. делят на 2 подотдела: собственно зелёные (Chlorophytina) - половой процесс в виде слияния гамет, и Конъюгаты (Conjugatophytina). Первый подотдел делят на 6 классов: протококковые, или хлорококковые (Protococcophyceae или Chlorococcophyceae), вольвоксовые (Volvocophyceae), улотриксовые (Ulotrichophyceae), сифонокладовые (Siphonocladophyceae), дазикладовые (Dasycladophyceae), сифоновые (Siphonophyceae). Известно около 5700 видов З. в., объединяемых в 360 родов. Распространены преимущественно в пресных водах, встречаются и в морях. Немногие З. в. приспособились к существованию на стволах деревьев, в почве и т.п. (плеврококк, трентеполия и др.). Одноклеточные и колониальные З. в. входят в состав планктона и, развиваясь в большом количестве, вызывают цветение воды. Ульва, или морской салат, и монострома в Восточной Азии употребляются в пищу. Во многих странах разрабатывают наиболее рентабельные методы интенсивного культивирования одноклеточных З. в. (Хлорелла, Сценедесмус и др.) в качестве источника пищи и корма, для биологической очистки сточных вод, регенерации воздуха в замкнутых экосистемах (на космических кораблях, подводных лодках) и т.п.
Лит. см. при ст. Водоросли.
Ю. Я. Петров.
Зелёные водоросли. Кладофора (Cladophora).

Зелёные водоросли. Микрастериас (Micrasterias).

Зелёные водоросли. Ульва (Ulva).

Зелёные водоросли. Кладофора (Cladophora).

Зелёные водоросли. Клостериум (Closterium).

Зелёные водоросли. Энтероморфа (Entheromorpha).

Зелёные водоросли. Каулерпа (Caulerpa).

Зелёные водоросли. Спирогира (Spirogyra).

Зелёные бактерии    Зелёные водоросли    Зелёные горы