Зимние виды спорта

Определение «Зимние виды спорта» по БСЭ:
Зимние виды спорта - собирательное название видов спорта (спортивных игр) на коньках, лыжах и различного типа санях, соревнования по которым проводятся на льду и снегу. К З. в. с. относятся: биатлон - лыжные гонки со стрельбой из винтовки на огневых рубежах; бобслей - скоростной спуск на управляемых цельнометаллических санях по специально оборудованной трассе - ледяному жёлобу с железобетонным основанием; буерный спорт - гонки на парусных яхтах по льду; горнолыжный спорт - скоростной спуск, слалом, гигантский слалом; лыжный спорт - гонки на различные дистанции, прыжки с трамплина и различные лыжные многоборья; санный спорт - спуск на спортивных санях; конькобежный спорт - бег на коньках; фигурное катание на коньках; хоккей с шайбой; хоккей с мячом. Существуют национальные З. в. с. - гонки на оленьих и собачьих упряжках, керлинг (См. Кёрлинг) и др. Получили распространение мотогонки на льду, по которым проводятся чемпионаты стран и мира.
Наибольшее развитие З. в. с. Получили в Австрии, ГДР, Италии, Канаде, Нидерландах, Норвегии, Польше, СССР, США, Финляндии, Франции, ФРГ, ЧССР, Швейцарии, Швеции, Японии. По З. в. с. проводятся мировые и европейские чемпионаты, в СССР - первенства страны, спортивных обществ, спартакиады союзных республик, профсоюзов. С 1924 организуются зимние Олимпийские игры.
Руководство развитием З. в. с. в мире осуществляется соответствующими международными спортивными федерациями: бобслея и Тобоггана (организована в 1923, объединяла 17 национальных федераций в 1970), лыжного спорта (соответственно - 1924, 47), конькобежцев (1892, 38), биатлона и современного пятиборья (1957, 22), санного спорта (1957, 26), хоккея на льду (1908, 31), хоккея с мячом (1954, 7).
Выдающихся успехов в международных официальных соревнованиях по З. в. с. Добились советские спортсмены: И. Г. Артамонова, О. Г. Гончаренко, Е. Р. Гришин, М. Г. Исакова, Л. П. Скобликова, Б. А. Шилков (скоростной бег на коньках), Л. В. Баранова, К. С. Боярских, В. П. Веденин, А. П. и П. К. Колчины, В. С. Кузин, Г. А. Кулакова, А. С. Олюнина (лыжные гонки), Л. Е. Белоусова и О. А. Протопопов, И. К. Роднинаи А. Н. Уланов, Л. А. Пахомова и А. Г. Горшков (фигурное катание на коньках), В. П. Белоусов и Г. Ю. Напалков (прыжки с трамплина), В. Ф. Маматов, В. М. Меланьин, А. И. Тихонов (биатлон), сборные команды СССР по хоккею с шайбой и хоккею с мячом.
В. И. Саввин, Ю. С. Перминов.

Зимнезелёные растения    Зимние виды спорта    Зимние работы