Зоологический институт

Определение «Зоологический институт» по БСЭ:
Зоологический институт - Академии наук СССР (ЗИН), головное научно-исследовательское зоологическое учреждение; центр комплексного изучения фауны СССР. Находится в Ленинграде. Организован в 1931 на базе Зоологического музея, основанного в 1832. Начало зоологическому музею было положено коллекциями созданной Петром I в 1714 Кунсткамеры. В 1741 был опубликован её первый каталог, в котором поименовано более 7 тыс. зоологических объектов. В З. и. сосредоточены коллекции представителей животного мира СССР и всей Палеарктической области, собранные экспедициями русских и советских исследователей: Н. М. Пржевальского, Г. Н. Потанина, Н. А. Зарудного, П. К. Козлова, Л. С. Берга, Е. Н. Павловского и др.
На основе этих коллекций создавали свои научные труды Ф. Ф. Брандт, А. Ф. Миддендорф, Н. В. Насонов, П. П. Сушкин, А. П. Семёнов-Тян-Шанский и многие др. Исследования в З. и. ведутся в основном по следующим разделам: систематика, фаунистика, происхождение и развитие животного мира, особенности экологии, географии, распространения и значение определяющих их закономерностей для освоения животных богатств и рациональной реконструкции фауны. З. и. возглавляет и координирует основные работы по зоологии, ведущиеся и в др. учреждениях СССР. Наиболее существенные результаты научной деятельности коллектива З. и. внедряются в практику народного хозяйства. В З. и. имеется аспирантура, принимаются к защите кандидатские и докторские диссертации. Основные издания:
«Ежегодник Зоологического музея» (т. 1-32, 1896-1931; с 1932 выходит под названием «Труды Зоологического института»), «Фауна России и сопредельных стран» (т. 1-13, 1911-33), «Фауна СССР. Новая серия» (т. 1, 1935; монографии и определители). В библиотеке З. и. свыше 200 тыс. томов литературы по зоологии. Большую культурно-просветительскую работу проводит Зоологический музей при З. и. (см. Зоологические музеи).
М. Е. Тер-Минасян.

Зоологический журнал    Зоологический институт    Зоопаразиты