Закс

Закс в Энциклопедическом словаре:
Закс - (Sachs) Курт (1881-1959) - немецкий музыковед, музыкальный этнограф.Разработал (совместно с Э. Хорнбостелем, E. Hornbostel) классификациюмузыкальных инструментов. Труды по древним и внеевропейским музыкальнымкультурам.


Нелли (1891-1970) - немецкая поэтесса. В 1940 эмигрировала в Швецию.Эмоционально-напряженная лирика (в традициях древнееврейской поэзии),посвященная трагической судьбе евреев в фашистской Германии (сборник ''Вобиталищах смерти'', 1947). Нобелевская премия (1966).

Значение слова Закс по словарю Брокгауза и Ефрона:
Закс (Эмилий Sах) — немецкий экономист; род. в 1845 г.; профессор Немецкого университета в Праге. Важнейшие его работы: "Die Verkehrsmittel in Volks— und Staatswirtshaft" (В., 1878-79; наиболее полное в нем. литер. сочин. по экономике путей сообщения); "Das Wesen u. die Aufgaben der Natioaloekonomie" (В., 1884); "Grundlegung der theoretischen Staatswirtschaft" (В., 1887). В последнем сочинении З. сделал попытку обоснования финансовой науки на принципах австрийской экономической школы Менгера (см.). Явления госуд. хозяйства, по его мнению, должны быть изучаемы тем же методом, что и явления частнохозяйственные.

Закряхтеть    Закс    Заксенхаузен