Заруцкий

Заруцкий в Энциклопедическом словаре:
Заруцкий - Иван Мартынович (?-1614) - донской атаман. В 1606-07 примыкал кИ. И. Болотникову, в 1608-10 боярин Лжедмитрия II. В 1611 один изруководителей 1-го земского ополчения, после распада которого выдвигал нарусский престол Сидорку, затем сына Марины Мнишек. В 1613-14 возглавлялкрестьянско-казацкое движение на Дону и в Н. Поволжье. Выдан правительствуяицкими казаками. Казнен.

Значение слова Заруцкий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Заруцкий (Иван Мартынович)атаман донских казаков, сторонник Лжедимитрия II Тушинского. Заруцкий был родом из Тарнополя; еще ребенком был взят в плен татарами; выросши, ушел на Дон и выбран был казаками в старшины. В 1608 г. З. пришел в Орел к второму Лжедимитрию с 5000 донск. казаков и с самозванцем, выдававшим себя за сына царя Феодора. Летом 1609 г. он спас Тушинский стан, остановив москвичей на р. Химке. Вместе с Лжедимитрием З. бежал из Тушина в Калугу. Узнав о смерти самозванца, З. хотел оставить свой отряд, но казаки силою удержали его в Калуге. В 1611 г. З. соединился с ополчением Ляпунова. В звании боярина, полученном в Тушине, З. вместе с кн. Трубецким и Ляпуновым составил временное правительство 1611 г. и спорил за первенство с Ляпуновым. После убиения Ляпунова З. тщетно пытался остановить ополчение кн. Пожарского на дороге из Переяславля в Москву. С преданными ему казаками в 1612 г. З. двинулся в Коломну, где жила Марина с сыном, и, разгромив этот город и опустошив рязанские места, остановился в г. Михайлове. Он с казаками доставил много хлопот земскому собору и правительству в начале царствования Михаила. В начале 1613 г. казаки З. разграбили Епифань, Дедилов, Крапивну. Отправленный против З. воевода кн. Одоевский нагнал его под Воронежем и бился с ним здесь два дня. После битвы З. с казаками ушел в Астрахань. Возможность соединения З. с волжскими казаками очень пугала правительство. На Дон и на Волгу летели увещания от царя, духовенства и собора всяких чинов людей; волжским казакам царь отправил даже дары. Отправлены была грамоты от царя и собора и к самому З., с обещанием полного помилования. Между тем, кроме Астрахани, и гор. Терский стал на сторону З. Казаки объявили, что весною они пойдут на Самару и на Казань. Но вскоре между астраханцами и казаками произошли ссоры; З. принужден был запереться в Кремле, между ним и горожанами начался бой (16.14). Терский гор. отложился от З., и терский стрелецкий голова Хохлов двинулся на Астрахань; Заруцкий принужден был бежать на Волгу, где Хохлов нанес ему сильное поражение. Между тем кн. Одоевский нагнал З. в Яике, и осажденные здесь казаки выдали З. с Мариною и сыном; в июне 1614 г. З. отправлен в Москву; здесь его посадили на кол. Ср. Соловьев, "История России" (т. 8, гл. IV-VIII; т. 9, гл. I); "А. Арх. эксп." т. 2 и 3; "Собр. гос. грам. и дог.", т. 2; "А. ист." т. II и III; "Сказ. соврем. о Дмитрии Самозванце"; "Русск. истор. библиот." (т. 13). Н. П.-С.

Определение слова «Заруцкий» по БСЭ:
Заруцкий - Иван Мартынович (г. рождения неизвестен, Тернополь, - умер 1614, Москва), предводитель казачьих отрядов в России в начале 17 в. До лета 1607 был в войске И. И. Болотникова, затем ушёл к Лжедмитрию II, руководил отрядом донских казаков и был пожалован им в бояре. С распадом Тушинского лагеря З. перешёл на сторону польского короля Сигизмунда III. Осенью 1610 вернулся в Калугу к Лжедмитрию II; после смерти самозванца женился на вдове Лжедмитрия Марине Мнишек. В январе 1611 З. примкнул к первому ополчению, в правительстве которого после убийства П. Ляпунова добился первенства. Однако стремясь осуществить свои честолюбивые замыслы, З. в 1612 выступил против народного ополчения и пытался организовать покушение на князя Д. М. Пожарского. Продвижение ополчения к Москве заставило З. уйти из-под Москвы в Астрахань. В 1614 с приближением правительственных войск и спасаясь от народного восстания, вспыхнувшего в Астрахани, З. бежал в уральские степи, где казаки выдали его правительству. З. и сын Марины Мнишек были казнены в Москве, Марина умерла в заточении.
Лит.: Вернадский В. Н., Конец Заруцкого, «Уч. зап. Ленинградского государственного педагогического института», 1939, № 19; Долинин Н. П., Подмосковные полки (казацкие «таборы») в национально-освободительном движении 1611-1612 г., Хар., 1958.

Зарумяниваться    Заруцкий    Заручаться