Затяжка

Значение слова Затяжка по Ефремовой:
Затяжка - 1. Действие по знач. глаг.: затягивать (1,2,6,8), затянуть, затягиваться (1,2,5,6), затянуться.
2. Один вдох табачного дыма при курении.
3. Отрезок времени, предшествующий раскрытию парашюта при затяжном прыжке.
4. То, что стягивает, соединяет друг с другом какие-л. детали.

Затяжка в Энциклопедическом словаре:
Затяжка - стальной или железобетонный стержень, воспринимающий распор варках и сводах. Располагается горизонтально, большая часть в уровне опор.

Значение слова Затяжка по словарю Ушакова:
ЗАТЯЖКА
затяжки, ж. 1. Действие по глаг. затягиваться - затянуться в 5 знач. Глубокая затяжка табаком. 2. Задержка, Замедление в ходе чего-н. (простореч.). Затяжка войны становилась неизбежной (из газет). || Замедление в наступлении чего-н., запоздание (простореч.). Затяжка революции на Западе (из газет).

Определение слова «Затяжка» по БСЭ:
Затяжка - в строительстве, стержень, обычно горизонтальный, работающий на растяжение и соединяющий концевые узлы строительных конструкции, подверженные действию сил горизонтального распора. Стягивая концы конструкций, З. воспринимает распор, освобождая тем самым опоры от действия горизонтальной силы. З. могут быть металлическими или железобетонными, реже деревянными, и применяются в арках (арочных фермах), сводах, в конструкциях мостов, покрытий зданий и т.д. в тех случаях, когда устройство опор, воспринимающих распор, по экономическим или др. соображениям нецелесообразно.

Затяжелеть    Затяжка    Затяжно