Зауервейд

Зауервейд в Энциклопедическом словаре:
Зауервейд - Александр Иванович (1783-1844) - российский живописец-баталист.Стремился к документально точному воссозданию общей картины боя и жанровыхдеталей.

Значение слова Зауервейд по словарю Брокгауза и Ефрона:
Зауервейд — два русских баталических живописца: 1) Александр Иванович З. (1782-1844), родом курляндец, получил образование в Дрезденской академии и пользовался уже некоторою известностью в Германии, когда в 1814 г. был вызван Александром I в СПб. для исполнения картин военного содержания и рисунков обмундирования русских войск. При Николае I состоял преподавателем рисования при великих князьях. В 1827 г. СПб. Академия художеств избрала его в свои почетные вольные общники, вскоре после чего он получил в ней должность руководителя класса баталической живописи, а позднее был возведен в звание профессора. Большинство его картин находится в СПб. Императорских дворцах. Композиция в них несколько натянута, письмо суховато, воздушная перспектива слаба, но задуманы они вообще не худо, а по рисунку весьма исправны; особенно З. хорош в фигурах лошадей. Кроме картин, З. произвел массу рисунков, акварелью и пером. Мастерски владея гравировальной иглою, он воспроизвел многие из своих композиций в аквафортах. 2) Николай Александрович З. (ум. в 1866 г.), сын предыдущего, учился в Акад. художеств, которую окончил в 1859 г. с званием классного художника и малою золотою медалью, присужденною ему за картину "Сражение при Нарве". В следующем году картина "Въезд кн. Репнина в Ригу по взятии этого города 4 июля 1700 г." доставила З. звание академика. Кроме баталических сцен, писал жанры (напр. "Скромный переезд с квартиры на квартиру", 1864). И в том, и другом родах живописи, равно как и в акварельных рисунках, выказал недюжинный талант и мог бы занять видное место в русском искусстве, если б не постигла его преждевременная смерть. А. С-в.

Определение слова «Зауервейд» по БСЭ:
Зауервейд - Александр Иванович [19.2(2.3).1783, Петербург (по др. источникам - Латвия), - 25.10(6.11).1844, Петербург], русский живописец-баталист и рисовальщик. Учился в дрезденской АХ (1806-12). Жил в Дрездене, Париже, Лондоне, с 1817 - в Петербурге. Первый живописец Главного штаба (с 1825). Преподавал в петербугской АХ (с 1831; с 1836 профессор-руководитель батальной мастерской). Ученики: Б. П. Виллевальде, А. Е. Коцебу, В. Ф. Тимм. Основоположник того направления в русской батальной академической живописи 1-й половины 19 в., представители которого стремились обычно к документальной точности воссоздания общей картины боя и жанровых деталей.
Произведения: «Штурм крепости Варна 29 сентября 1828 года», «Бой при Кульме», «Битва под Лейпцигом» - все в Эрмитаже, Ленинград.
Лит.: Садовень В. В., Русские художники баталисты XVIII-XIX веков, М., 1955, с. 81-90.

Заудить    Зауервейд    Зауживать