Звездчатка

Значение слова Звездчатка по Ефремовой:
Звездчатка - Многолетнее растение семейства гвоздичных с цветками, формой напоминающими звезду (2*1).


Зубчатое колесо в цепных передачах.

Звездчатка в Энциклопедическом словаре:
Звездчатка - (стеллярия) - род трав семейства гвоздичных. Ок. 120 видов, повсему земному шару. Звездчатка злаковидная (пьяная трава) ядовита длялошадей и рогатого скота, звездчатка средняя (мокрица) - сорняк.

Значение слова Звездчатка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Звездчатка (Stellaria L.) — род травянистых растений из семейства гвоздичных. Всего известно до 70 видов, рассеянных по всему земному шару, причем в тропическом поясе попадаются только на горах. Нежные травы со слабыми стеблями и супротивными узкими листьями (у немногих они широкие). Цветы у всех белые, с 5 двунадрезными лепестками, распростертыми почти в плоскость или в виде широко-раскрытой воронки, что и дает цветку сходство с 10-лучевой звездочкой. В России до 30 видов по лесам и лугам. Наиболее распространены St. graminea (З. травяная) и St. media (канареечная трава, мокрица)часто около жилья, на сырых местах, St. holostea - в рощах и лесах. Кроме небольшого врачебного применения в народной медицине, другого значения З. не имеют. А.

Определение слова «Звездчатка» по БСЭ:
Звездчатка (Stellaria)
род растений сем. гвоздичных. Многолетние, реже одно- и двулетние травы с супротивными линейно-ланцетными или яйцевидными листьями. Околоцветник большей частью 5-членный, лепестки белые, двураздельные или выемчатые, тычинок 10; плод - коробочка. Около 100 видов по всему земному шару. В СССР более 50 видов. Наиболее распространены З. ланцетолистная (S. holostea), растущая в лиственных и смешанных лесах, по опушкам, в садах и парках, и З. злаковидная, или пьяная трава (S. graminea), - на лугах, в светлых лесах и на опушках, иногда в посевах; ядовита для лошадей и рогатого скота. З. средняя, или мокрица (S. media), - трудно искоренимый сорняк огородов и полей, обитающий также у жилья и на сорных местах.
Лит.: Котт С. А., Сорные растения и борьба с ними, 3 изд., М., 1961.
Т. В. Егорова.
Звездчатка ланцетолистная.

Звездочётов    Звездчатка    Звездчатый