Звукосниматель

Значение слова Звукосниматель по Ефремовой:
Звукосниматель - Устройство для воспроизведения звука, записанного на граммофонной пластинке; адаптер.

Значение слова Звукосниматель по Ожегову:
Звукосниматель - Устройство, преобразующее механические колебания в электрические при воспроизведении звука, записанного на грампластинках

Звукосниматель в Энциклопедическом словаре:
Звукосниматель - (адаптер) - устройство, преобразующее механическиеколебания в электрические при воспроизведении звука, записанного награмпластинках. Основные узлы: головка с иглой (собственноэлектромеханический преобразователь) и тонарм (стержень, на которомкрепится головка).

Определение слова «Звукосниматель» по БСЭ:
Звукосниматель (устаревшее название - адаптер)
прибор, преобразующий механические колебания в электрические в целях воспроизведения механической записи звука. З. состоит из двух основных частей: головки и тонарма. Головка является электромеханическим преобразователем, посредством которого механические колебания иглы, движущейся по канавке граммофонной пластинки, преобразуются в переменное электрическое напряжение. Тонарм в виде стержня, на конце которого укреплена головка, обеспечивает правильное положение иглы в бороздке. Применяют главным образом головки электромагнитного и пьезоэлектрических типов. Электрическое напряжение, возникающее в головке, обычно мало и требует дальнейшего усиления. З. выпускаются для воспроизведения монофонических звукозаписей и стереофонических звукозаписей на граммофонных пластинках с помощью электропроигрывателей, радиол и т.д.

Звукоряд.    Звукосниматель    Звукосочетание