Зеленушка

Значение слова Зеленушка по Ефремовой:
Зеленушка - 1. Птица семейства вьюрковых оливково-зеленой окраски.
2. Мелкая муха, имеющая зеленый с металлическим отливом окрас.
3. Рыба отряда окунеобразных, отличающаяся пестрой окраской - ярко-зеленой с рядами синих и красных пятнышек.


Гриб группы пластинчатых.

Зеленушка в Энциклопедическом словаре:
Зеленушка - рыба отряда окунеобразных. Длина 10-15 см (до 30 см), весит до290 г. Основной цвет тела зеленый или зеленоватый с продольными рядамиголубых и красных пятен. В морях, омывающих южное и западное побережьеЕвропы, в т. ч. в Черном и Азовском морях. Обитает главным образом вприбрежной зоне, среди скал и камней, заросших водорослями. Объектлюбительского лова.

Значение слова Зеленушка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Зеленушка (Fringilla chlons s. Chlons hortensis) — птица из семейства вьюрковых (Fringillidae). Клюв толстый и короткий. Верхняя сторона оливково-желто-зеленая, затылок и бока шеи зеленоватые, нижняя сторона и отчасти маховые и рулевые перья желтые, клюв и ноги красновато-серые; самка бледнее, более серо-зеленого цвета; длина 12,5 см. З. живет во всей Европе, кроме Крайнего С., особенно многочисленна в Южной Европе; водится также в сев.-зап. Африке и Малой Азии. Держится в садах и рощах, избегая лесов. Кочевая или оседлая птица гнездится два, а в благоприятных случаях и три раза и кладет 4-6 яиц, которые высиживает одна самка. Питается семенами, особенно маслянистыми, и местами может приносить вред разведению конопли; обыкновенно приносит пользу истреблением семян сорных трав. Н. Кн.

Определение слова «Зеленушка» по БСЭ:
Зеленушка - рулёна (Crenilabrus tinea), рыба семейства губановых отряда окунеобразных. Длина тела 10-15 см, иногда до 30 см, весит до 290 г. Окраска яркая: основной цвет зелёный или зеленоватый с продольными рядами голубых и красных пятен. Распространена в морях, омывающих южное и западное побережье Европы (до Норвегии); в СССР - в Чёрном море, возможно, в Керченском проливе и в юго-восточной части Азовского моря. Обитает главным образом в прибрежной зоне, среди скал и камней, заросших водорослями. Нерест в мае - июне (порционный). Икру откладывает на подводные камни и растительность. Плодовитость от 12 до 58 тыс. икринок. Питается донными беспозвоночными, главным образом двустворчатыми моллюсками (раковины которых раздавливает глоточными зубами) и мелкими ракообразными. Объект любительского лова.
Илл. к ст. Зеленушка.


Зеленушка - зелёнка (Tricholoma flavovirens), гриб из группы пластинчатых. Шляпка 5-10 см в диаметре выпуклая, с тупым бугорком посередине, слизистая, желтовато-зелёная, в центре более тёмная. Ножка нередко почти вся скрыта в песке. Мякоть белая, под кожицей желтоватая. Распространён в Европе, Азии, Северной Америке. Растет преимущественно в сосновых лесах осенью. По своим пищевым качествам относится к грибам четвёртой категории.

Зеленомошный    Зеленушка    Зеленушки