Земельный Кадастр

Значение слова Земельный Кадастр по Бизнес словарю:
Земельный Кадастр - См. Кадастр земельный

Определение «Земельный Кадастр» по БСЭ:
Земельный кадастр - совокупность достоверных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель.
В СССР ведение З. к. Предусмотрено Основами земельного законодательства Союза ССР и союзных республик 1968 (ст. 46). Государственный учёт земель ведётся по единой для всей страны системе; включает данные регистрации землепользовании, учёта количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки всех без исключения земель единого государственного земельного фонда. Эти данные необходимы для организации рационального использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, рационального размещения и специализации с.-х. производства, мелиорации земель и т.д., а также для проведения других народно-хозяйственных мероприятий, связанных с использованием земли. Порядок ведения кадастра, формы документации, периодичность уточнения и обновления данных устанавливаются Советом Министров СССР.
З. к. ведутся и в зарубежных социалистических странах. В большинстве европейских социалистических стран проведены большие работы по обновлению З. к., составленных до установления народной власти.
В большинстве буржуазных государств также ведутся З. к., данные которых широко используются при налоговом обложении землевладельцев, регистрации поземельных сделок, залога земель и т.д.

Земельный    Земельный Кадастр    Земельный Кодекс