Зерновые Совки

Зерновые Совки в Энциклопедическом словаре:
Зерновые Совки - бабочки семейства ночниц; вредители зерновых культур вЕвразии. Питаются (гусеницы) зерном.

Определение «Зерновые Совки» по БСЭ:
Зерновые совки - бабочки семейства ночниц, вредители зерновых культур. Наиболее опасны обыкновенная и серая З. с.
У обыкновенной З. с. (Hadena basilinea) крылья в размахе 40-42 мм, буро-коричневые, передние с желтовато-коричневыми поперечными волнистыми полосами и пятнами и белым штрихом у основания. У серой З. с. (Н. sordida) крылья в размахе 38 мм, серые, полосы и пятна буро-серые, штриха у основания нет. З. с. распространены в Европе и частично в Азии (Сибирь). В СССР обыкновенная З. с. повреждает пшеницу, рожь, реже кукурузу преимущественно в Европейской части, серая З. с. - яровую пшеницу в Северном Казахстане и Сибири. У З. с. в году одно поколение. Зимуют гусеницы в почве, весной окукливаются в поверхностном слое. Бабочки откладывают яйца в колосья (обыкновенные З. с., кроме того, на ости и верхушечные листья). Гусеницы сначала выедают в зерне полости, затем объедают зёрна снаружи; после уборки питаются осыпавшимся зерном, листьями падалицы и злаковых сорняков. В течение жизни одна гусеница съедает около 1 г зерна. Для серой З. с. характерны резкие изменения численности по годам. Если своевременно не проводят борьбу с ней, то вспышки массового размножения, продолжающиеся 2-3 года и сменяющиеся периодами депрессии, наносят большой ущерб урожаю. Меры борьбы: ранняя и без потерь уборка урожая; отведение сильно заселённых З. с. участков под Пропашные культуры; обработка посевов инсектицидами.
Лит.: Григорьева Т. Г., Зерновые совки и борьба с ними, М. - Л., 1958; Новожилов К. В., Химическая борьба с серой зерновой совкой в общей системе защитных мероприятий, «Тр. Всесоюзного энтомологического общества», 1965, т. 50.
Т. Г. Григорьева.
Обыкновенная зерновая совка: 1 - бабочка; 2 - куколка; 3 - зёрна, поврежденные обыкновенной зерновой совкой; 4 - гусеницы на колосе.

Зерновые Культуры    Зерновые Совки    Зерноград