Зерцало

Значение слова Зерцало по Ефремовой:
Зерцало - Увенчанная двуглавым орлом трехгранная призма с указами Петра I о строгом соблюдении правосудия, устанавливавшаяся в присутственных местах как эмблема правосудия (в Российском государстве до 1917 г.).

Зерцало в Энциклопедическом словаре:
Зерцало - название литературного произведения нравоучительного ипедагогического характера в Зап. Европе и России (''Великое зерцало''). 2)Эмблема законности в дореволюционной России. Увенчанная двуглавым орломтреугольная призма, на которой были наклеены экземпляры петровских указов.Ставилась на столы судебных и других государственных учреждений.


оборонительный доспех из железных пластин на Руси в 16-17 вв.

Значение слова Зерцало по словарю Ушакова:
ЗЕРЦАЛО
зерцала, ср. 1. То же, что зеркало (старин.). И луч его (солнца) в зерцале зыбком вод неверным золотом трепещет. Баратынский. 2. только мн. Половинка стальных кованых лат, нагрудник вместе с наспинником (истор.). И наплечники и зерцала погнулись у обоих от ударов. Гоголь. 3. Треугольная призма с написанными на ее гранях указами Петра Великого, стоявшая в присутственных местах до революции (истор.). Перед столом, за зерцалом и двумя толстыми книгами, сидел один, как солнце, председатель. Гоголь.

Значение слова Зерцало по словарю Даля:
Зерцало
ср. церк. зеркало; употребл. иносказательно. Этот человек зерцало правды. | Трехгранное стояло с орлом и с тремя указами Петра I, на столе всякого присутственного места; | стар. воинс. доспех, род лат, похожих на колонтарь. Зерцальный, к зерцалу относящийся.

Определение слова «Зерцало» по БСЭ:
Зерцало - 1) название распространённых в старину (как в России, так и на Западе) литературных произведений нравоучительного и педагогического характера; см. «Великое Зерцало», «Юности честное зерцало». 2) Эмблема
«законности» в царской России, помещавшаяся на столе в судебных и др. учреждениях. З. было введено Петром I. Представляло собой увенчанную двуглавым орлом треугольную призму, на сторонах которой были наклеены печатные экземпляры петровских указов: о хранении прав гражданских от 17 апреля 1722; о поведении в судебных местах от 21 января 1724 и о важности государственных уставов от 22 января 1724.

Зерцала    Зерцало    Зесон