Зигомицеты

Зигомицеты в Энциклопедическом словаре:
Зигомицеты - класс грибов. Половой процесс - по типу зигогамии. Кзигомицетам относятся, напр., мукоровые грибы, а также энтомофторовые,паразитирующие на насекомых. Св. 500 видов.

Значение слова Зигомицеты по словарю Брокгауза и Ефрона:
Зигомицеты (Zygomycetes) — класс грибов из отдела фикомицетов (см.). Для З. характерно развитие зигоспор (см.); половой процесс состоит в конъюгации особых ветвей мицелия, продуктом которого и являются зигоспоры. Бесполое размножение путем спор, развивающихся внутри спорангиев, в некоторых родах при помощи конидий, иногда при помощи тех и других (Choanephora); кроме того иногда развиваются оидии и хламидоспоры. К З. относятся семейства: Mucorini, Thamnidieae, Chaetocladieae, Choanephoreae, Piptocephalideae, Rhizopeae, Mortierelleae. К первому относится одна из обыкновенных плесеней (см.) Mucor Mucedo. Ср. Грибы (табл. II, фиг. 1—3, 11 и текст).

Определение слова «Зигомицеты» по БСЭ:
Зигомицеты (Zygomycetidae)
подкласс низших грибов из класса фикомицетов. Грибница хорошо развита, большей частью не разделена поперечными перегородками на отдельные клетки, лишь органы размножения часто отчленены перегородками. Для З. характерны половой процесс в форме зигогамии и бесполое размножение неподвижными спорангиоспорами, развивающимися в спорангиях, приподнятых над грибницей на спорангиеносцах. У многих З. наблюдается переход к размножению конидиями. З. делят на несколько порядков, из которых наиболее распространены Мукоровые грибы и Энтомофторовые грибы. Некоторые микологи относят к З. ещё малоизученные порядки грибов: зоопаговые (Zoopagales) и эккриновые (Eccrinales).

Зигогамия    Зигомицеты    Зигоморфный Цветок