Зиккинген

Зиккинген в Энциклопедическом словаре:
Зиккинген - (Sickingen) Франц фон (1481-1523) - вождь Рыцарского восстания1522-23 в Юго-Зап. Германии. Был смертельно ранен.

Значение слова Зиккинген по словарю Брокгауза и Ефрона:
Зиккинген (Франц von Sickingen) — немецкий рыцарь; род. в 1481 г. в родовом замке Эбернбурге, в Бадене, умер в 1523 г. З. был самый значительный из прирейнских рыцарей, находившихся в непосредственной зависимости от императора. Он участвовал в походах Максимилиана I, потом Карла V и дослужился до больших почестей при дворе; тем не менее он всю свою жизнь оставался верным типу свободного рыцаря, постоянно переходил с места на место, всегда с кем-нибудь враждовал, отстаивал права своего сословия против притязаний князей и городов, выступал защитником слабых и угнетенных. Так, напр., горожане мецские обратились к нему с просьбой о помощи против городского совета; З., с двадцатью тысячами наемников, явился в Мец и заставил совет не только подтвердить права и преимущества горожан, но и заплатить контрибуцию ему лично. За это он подвергся опале, но император нуждался в нем для борьбы с Ульрихом Вюртембергским и снял с него опалу. После смерти Максимилиана I, З., с войском, расположился вблизи Франкфурта, где происходили выборы, и сильно содействовал выбору Карла V, на которого он возлагал большие надежды. Карл V назначил его императорским советником и каммергером. Во время своего пребывания в Швабии, З. познакомился с Гуттеном (см.), который с 1520 г. не расставался с ним. Гуттен приобрел на него большое влияние, сделал его сторонником Лютера и много способствовал облагорожению его стремлений. Укрепленные замки З., Ландштуль и Эбернбург, служили приютом для гонимых и получили название "убежищ справедливости". Вместе с Гуттеном, З. создал обширный план уничтожить власть всех светских и духовных князей, поделивших между собой Германию, с тем, чтобы создать одно цельное государство, подчиненное лишь одному главе. З. скоро сделался известен как один из искренних сторонников реформации. В 1521 г. З. собрал до 20 тыс. наемников, и, разделив начальство с граф. Нассауским, перешел через границу Франции и дошел до Мезьера. Болезни и недостаток припасов заставили его вернуться, что он и сделал, храбро отбиваясь от войск Франциска I. В 1522 г. он основал союз верхнерейнских рыцарей, избравший его главным военачальником. В августе того же года З. объявил войну архиеп. трирскому, Рихарду Грейффенклау, яростному противнику реформации. Он проник в Трирскую область и дошел до самого Трира, но, после безуспешной его осады, вынужден был отступить. З. предполагал, что мелкое дворянство, горожане и крестьяне восстанут и придут к нему на помощь; но эта надежда оказалась ошибочной. Реформаторы не одобряли его предприятия; народ не сочувствовал рыцарю, предполагая, что поход был им предпринят лишь из личной ненависти к архиепископу. Тем временем против него составился союз князей: в апреле 1523 г. он был осажден в последней своей твердыне, замке Ландштуле. Во время осады он был смертельно ранен. В 1889 г. на Эбернбурге З. и Гуттену поставлен великолепный памятник. Лучшее исследование о З.: Ulmann, "Franz v. Sickingen" (Лпц., 1872).

Определение слова «Зиккинген» по БСЭ:
Зиккинген (Sickingen)
Франц фон (2.3.1481, Эбернбург, -7.5.1523, Ландштуль), немецкий имперский рыцарь, примкнувший к Реформации. Вождь антикняжеского рыцарского восстания 1522-23. Друг У. фон Гуттена. Во главе швабских, франконских и рейнских рыцарей выступил против архиепископа Трирского, но, не встретив поддержки со стороны горожан и крестьян, был вынужден отступить. Умер от ран. З. посвящена драма Ф. Лассаля
«Франц фон Зиккинген» (1859).
Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т.29, с.483-85, 492-95. см. также статью Рыцарское восстание 1522-23 и лит. при ней.

Зикарас    Зиккинген    Зиккурат