Зипун

Значение слова Зипун по Ефремовой:
Зипун - Старинная верхняя крестьянская одежда типа кафтана без воротника (обычно из домотканого сукна).

Значение слова Зипун по Ожегову:
Зипун - Крестьянская одежда - кафтан из грубого толстого сукна, обычно без ворота

Зипун в Энциклопедическом словаре:
Зипун - старинная верхняя крестьянская одежда в виде кафтана без воротникаиз грубого самодельного сукна, обычно яркого цвета, отделаннаяконтрастными шнурами по швам.

Значение слова Зипун по словарю Ушакова:
ЗИПУН, зипуна, м. (от араб. zabun - куртка) (обл.). Крестьянский верхний кафтан из толстого сермяжного сукна.

Значение слова Зипун по словарю Даля:
Зипун
м. стар. русский кафтан без козыря (колнера, стоячего ворота); ныне: вообще крестьянский рабочий кафтан, тяжелко, верхний кафт. от непогоды, из понитка, домотканого сукна, белого, серого, смурого; шабур, чапан, сермяга, азям: а собств. короткий, кафтан, чекмень, полукафтанье, с трубами или борами сзади или по бокам. У зипуна спинка короткая, почему его носят и бабы. Местами шабур или сермяга шьется из понитка, а зипун суконный. Ест орехи, а на зипуне прорехи. Зипуны доставать, донск. мародерить, грабить, идти на казачий промысел. Не все солнце в сером зипуне (мрачно). Зипунный, к зипуну относящийся. Зипунник м. сермяжник, мужик. | У казаков: мародер, грабитель. Зипунница, женщина в зипуне. Зипунщик м. портной, шьющий зипуны; прозвище владимирцев.

Определение слова «Зипун» по БСЭ:
Зипун - русская народная (главным образом крестьянская) верхняя одежда типа Кафтана, без воротника, с длинными рукавами и раскошенными книзу полами. З. шился обычно из грубого домотканого сукна. Бытовал в 16-19 вв.

Зинченко Петр Иванович    Зипун    Зипунишко