Зоб

Значение слова Зоб по Ефремовой:
Зоб - 1. Расширенная нижняя часть пищевода, служащая для накопления и размягчения пищи (у птиц, насекомых, моллюсков).
2. Опухолевидное увеличение щитовидной железы; базедова болезнь (у человека). // перен. разг. Чрезмерное ожирение шеи под подбородком.

Значение слова Зоб по Ожегову:
Зоб - Болезненно увеличенная щитовидная железа


Зоб Ожирение шеи под подбородком
Зоб Расширенная часть пищевода, где накапливается и предварительно обрабатывается пища

Зоб в Энциклопедическом словаре:
Зоб - стойкое увеличение щитовидной железы. Важнейшие клинические формы:эндемический зоб (заболевание людей и животных в определенныхбиогеохимических провинциях, связанное с недостаточным поступлением ворганизм йода) и зоб диффузный токсический.


расширенная часть пищевода у ряда беспозвоночных (многих моллюсков,червей, насекомых) и птиц; служит для накопления, хранения, а иногда ипредварительной химической обработки пищи.

Значение слова Зоб по словарю медицинских терминов:
зоб (struma; син. струма) - патологически увеличенная щитовидная железа. Синонимы к слову зоб: зоб || спирается в зобу дыханье

Значение слова Зоб по словарю Ушакова:
ЗОБ
зоба, м. 1. Расширение пищевода (у птицы) или передней кишки (у насекомых), служащее для временного помещения пищи перед отправлением ее в желудок. 2. То же, что базэдова болезнь (мед.). || Ненормальное ожирение нижней части шеи под подбородком. Подбородок был украшен приличествующим зобом. Салтыков-Щедрин.

Значение слова Зоб по словарю Даля:
Зоб
м. горб, выпучившееся место, провес настилки, перекладины; у зерноядных птиц: нижняя часть пищевого горла, род мешечка, где пища разбухает, до поступления в желудок; валье; передняя часть груди у всех птиц; | у человека, иногда и у животных

Определение слова «Зоб» по БСЭ:
Зоб (Ingluvies)
расширенная часть пищевода у многих моллюсков, насекомых и птиц, служащая для накопления, хранения, а иногда и предварительной химической переработки пищи. У мух, бабочек и др. насекомых, потребляющих жидкую пищу, З. представлен сидящим на стебле непарным боковым пузырём; у малярийного комара - парным; у тлей, кроме непарного брюшного З., имеются и два спинных. У пчёл в З. происходит ферментативная переработка цветочного нектара в мёд. З. называют также расширенные участки пищевода у кольчатых и круглых червей и немертин. У хищных птиц и ряда воробьиных З. веретенообразный, у куриных - в виде двудольного мешкообразного расширения, у колибри - в виде бокового выроста пищевода. Обычно у птиц стенки З., как и пищевода, выделяют жидкий слизистый секрет, служащий для смачивания пищи, у зерноядных - для её размягчения, а у некоторых (например, у голубей) - и для ферментативной обработки. З. птиц способен к перистальтическим движениям, обеспечивающим поступление пищи из З. в желудок, её отрыгивание при выкармливании птенцов или удалении непереваренных остатков (кости, шерсть, перья). Населяющие пустынную зону рябки переносят в З. воду для птенцов. У голубей начиная с 8-го дня насиживания клетки выстилающего З. эпителия подвергаются жировому перерождению, отторгаются и вместе с секретом желёз З. образуют беловатую жидкость
(«зобное молоко»), содержащую до 30% жира и 15% белка и служащую для выкармливания птенцов. У фламинго для этого используются выделения стенок пищевода, содержащие, помимо питательных веществ, также кровь. У самцов дроф, некоторых тетеревиных птиц и голубей при токовании выросты пищевода наполняются воздухом и служат резонаторами.
Н. В. Кокшайский.


Зоб - у человека, увеличение щитовидной железы вследствие разрастания её лимфоидной функциональной (паренхимы) ткани или соединительно-тканной стромы. Разрастание (пролиферация) тиреоидного эпителия может захватить всю паренхиму щитовидной железы (диффузный З.) или возникать на отдельных участках (узловатый З.). Незначительное увеличение щитовидной железы может наблюдаться в период полового созревания, во время менструации, беременности и лактации. Возникновение З. может быть связано с рядом заболеваний - зобом диффузным токсическим, Тиреоидитом, опухолью щитовидной железы, а также с З. спорадическим и эндемическим.
З. может быть односторонним, двусторонним; чаще располагается на шее, иногда - за грудиной (загрудинный З.); обычно З. изменяет контуры шеи; при загрудинном и глубоко расположенном З. контуры шеи могут оставаться нормальными. З. сопровождается нарушением функции щитовидной железы, но при эутиреоидной форме нарушения функции может и не быть. Спорадический З. встречается в разных местностях и обусловлен эндогенным (зависящим от внутренних причин) дефицитом йода в организме. Эндемический З. встречается в определённых биогеохимических провинциях с недостаточностью йода в воздухе, воде, почве и продуктах питания (вместо 200-220 мкг в организм человека поступает 80-20 мкг йода и меньше).
Недостаточность йода в окружающей среде может быть усугублена неблагоприятными экзогенными (социально-бытовые и санитарно-гигиенические условия) и эндогенными (беременность, лактация, гиповитаминозы, глистная инвазия и др.) факторами. Дефицит йода иногда возникает вследствие различных инфекционных заболеваний, интоксикаций. Относительная йодная недостаточность может появиться при нарушении соотношения в организме йода с некоторыми химическими соединениями (кальция, фтора и др.). Эндемический З. встречается почти во всех странах мира, преимущественно в высокогорных областях, в долинах, в предгорьях, на водоразделах, в болотистых, песчаных, торфяных областях и почти не встречается в чернозёмных зонах.
Профилактика З. включает: оздоровление населения (санация зева, полости рта, дегельминтизация) и улучшение санитарно-гигиенических условий быта (чистота жилищ, упорядочение водоснабжения, полноценность питания и др.); индивидуальную и групповую йодную профилактику (употребление йодированной поваренной соли); раннее выявление и диспансерное наблюдение за больными с З. Лечение: в зависимости от формы и проявлений З. - препараты йода, тиреоидин, трииодтиронин, дииодтирозин. При узловом и смешанном З., равно как и при отсутствии успеха от консервативного лечения диффузного З., хирургическая операция.
Л. М. Гольбер.

Знойный    Зоб    Зоб Диффузный Токсический