Зодиакальный Свет

Зодиакальный Свет в Энциклопедическом словаре:
Зодиакальный Свет - свечение ночного неба, создаваемое находящейся вмежпланетном пространстве пылью (за счет рассеивания солнечного излучениячастичками пыли). Зодиакальный свет виден либо вечером на западе, либо кутру на востоке.

Значение слова Зодиакальный Свет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Зодиакальный свет — слабосветящаяся, веретенообразная полоса, видимая на западе после заката и на востоке перед восходом солнца; ее ось совпадает, приблизительно, с плоскостью эклиптики и потому, в северном полушарии, лучше всего бывает видима весной по вечерам, а осенью по утрам. Впрочем, на яркость З. света большое влияние имеют метеорологические условия и в наибольшем блеске он представляется лишь в странах тропических и отличающихся сухим воздухом; там размеры полосы доходят до 90° в длину и до 50° в ширину, а яркость ее нередко превосходит яркость млечного пути, хотя отличается от него слабым желтоватым оттенком. Первые точные наблюдения и описание З. света сделаны Ж. Д. Кассини, в конце XVII века. После него явление наблюдалось по большей части случайно: Гумбольдтом в Южной Америке, Хейсом, Гузо, Джонсом, Брорзеном и др. Более полные наблюдения произведены Пиацци Смитом на Тенерифском Пике в 1856 г. (на вершине Alta Vista, высотой 3264 м) и описаны им в "Report on the Tenenffe astronomi c al experiment" (London and Edinburgh, 1858). Наблюдения показывают, что З. свет поляризован, а спектральный анализ обнаружил слабые зеленые линии, подобные линиям света северного сияния. Истинная причина явления до сих пор не выяснена. Большинство приписывает его отражению солнечного света от мельчайших частиц метеорной пыли, окружающей Солнце в виде сплошного кольца, пределы которого достигают орбиты Земли. В. В. В.

Определение «Зодиакальный Свет» по БСЭ:
Зодиакальный свет - слабое сияние, простирающееся вдоль эклиптики (т. е. в области Зодиака) и наблюдаемое на звёздном небе на З. вскоре после наступления темноты или на В. перед рассветом при достаточно крутом положении эклиптики к горизонту. Свечение объясняется рассеянием солнечного излучения пылевыми частицами, движущимися вокруг Солнца. З. С. имеет вид конусов, расширяющихся к горизонту. По мере удаления от горизонта яркость конусов убывает, и они постепенно переходят в зодиакальную полосу - слабо светящийся пояс шириной около 10°, едва различимый на фоне ночного неба. В области, противоположной Солнцу, на З. С. накладывается Противосияние. В средних широтах конус З. С. хорошо виден в сентябре - ноябре перед утренними сумерками (осенний, или утренний, З. С.), а западный конус - в январе - марте после окончания вечерних сумерек (весенний, или вечерний, З. С.).
В летние ночи З. С. наблюдается в виде диффузного свечения у северного горизонта (северный, или летний, З. С.). Конусы З. С. лучше всего видны в экваториальных странах, когда эклиптика перпендикулярна горизонту. Диффузное свечение З. С. распространяется на всё небо, однако его интенсивность быстро падает по мере удаления от Солнца и эклиптики. В среднем в видимой области спектра свечение З. С. составляет около 15% общего излучения ночного неба, хотя конусы З. С. в 2-3 раза ярче фона ночного неба. Излучение З. С. частично поляризовано, причём степень поляризации зависит от углового расстояния от Солнца. Распределение энергии в спектре З. С. близко к солнечному; как и в спектре Солнца, в нём имеются линии поглощения.
Исследования З. С. представляют большой научный интерес, поскольку дают возможность получить некоторые сведения о распределении пылевого вещества в межпланетном пространстве. Установлено, что пылевые частицы межпланетного пространства концентрируются около Солнца в виде эллипсоидообразного облака (зодиакальное облако), содержание пыли в котором падает по мере удаления от Солнца и от плоскости эклиптики. З. С. исследуется при помощи фотометрических и спектральных измерений. Большое значение для изучения З. С. имеют наблюдения, проводимые с исскуственных спутников Земли, поскольку при этом исключается влияние земной атмосферы на результаты исследований.
Н. Б. Дивари.

Зодиакальный    Зодиакальный Свет    Зодческий