Золотник

Значение слова Золотник по Ефремовой:
Золотник - 1. Русская мера веса, применявшаяся до введения метрической системы и равная 1/96 фунта или 4,26 г. // Гиря весом в 4,26 г.
2. перен. Чрезвычайно малое количество чего-л.


Устройство, служащее для автоматического управления потоком рабочей жидкости, газа или пара в тепловых, гидравлических, пневматических и т.п. машинах.
Старатель на золотых приисках.

Значение слова Золотник по Ожегову:
Золотник - Старая русская мера веса, равная 1/96 фунта или 4 26 г


Золотник Устройство для автоматического управления потоком пара, жидкости или газа в паровых машинах и турбинах, гидравлических и пневматических механизмах

Золотник в Энциклопедическом словаре:
Золотник - русская дометрическая мера массы (веса), равная 96 долям (4,266г).


подвижный элемент системы управления тепловым или механическимпроцессом, направляющий поток рабочей жидкости или газа в нужный каналчерез отверстия (окна) в поверхности, по которой он скользит. Применяетсяв паровых машинах и турбинах, пневматических механизмах и т. д.

Значение слова Золотник по словарю мер:
Золотник - Русская мера веса, массы. 1 золотник = 96 долей = 4,266 г.

Значение слова Золотник по словарю Ушакова:
ЗОЛОТНИК, золотника, м. (истор.). Русская мера веса, равная 1/96 фунта, около 4,25 г, употреблявшаяся до введения метрической системы. Мал золотник, да дорог (поговорка) - о чем-н. незначительном с виду, но ценном.


ЗОЛОТНИК, золотника, м. (тех.). Особого рода механизм для распределения пара в паровой машине.

Значение слова Золотник по словарю Даля:
Золотник
м. парчовый сарафан, золотная женская одежда. | Железный колчедан, который народ почитает золотою рудою. | Глотник в насосах; накладка с гирей на трубке паровика, у паровых машин, откуда прорывается излишне поднятый пар. | Вес, по три на

Определение слова «Золотник» по БСЭ:
Золотник - старая русская мера веса (массы), равная 4,266 г или 1/96 фунта. Название «З.» происходит от слова «золото», т.к. ещё в 10 в. в Киевской Руси З. представлял собой золотую монету (см. также Златник).


Золотник - подвижный элемент системы управления тепловым или механическим процессом, направляющий поток рабочей жидкости или газа в нужный канал путём смещения относительно окон в поверхности, по которой он скользит. З. применяют в поршневых паровых машинах, где с их помощью осуществляется парораспределение, в системах регулирования паровых турбин, пневматических механизмах, системах гидроавтоматики и т.п. Коробчатый З. (рис. 1) представляет собой перевёрнутую коробку 1, попеременно перемещаемую золотниковой тягой 2 вправо и влево по золотниковому зеркалу 3 с прямоугольными окнами 4 и 5. В зависимости от положения З. окна сообщаются или с замкнутым пространством 6, окружающим З. и заполненным рабочим телом, или с полостью 7, соединённой с атмосферой или конденсатором.
Недостаток такого З. - неуравновешенность, вследствие которой рабочее тело сильно прижимает его к зеркалу, что вызывает износ трущихся поверхностей и требует значительных усилий для передвижения З. Цилиндрический З. по принципу действия аналогичен коробчатому, но полностью уравновешен. Такой З. обычно имеет два поршня 1 и 2 (рис. 2) на общем штоке 3, перемещающихся в снабженной окнами втулке 4. В системах гидравлического регулирования высокой точности цилиндрическому З. иногда сообщают непрерывное вращательное движение вокруг оси или колебательное вдоль оси с целью повысить чувствительность системы путём замены трения покоя трением движения. Крановый З. (рис. 3) по существу представляет собой коробчатый З. 1, согнутый вокруг оси, перпендикулярной направлению его движения, и вставленный в цилиндрическую втулку 2 с двумя окнами 3 и 4. Качаясь вокруг неподвижной оси 5, З. сообщает или разобщает окна с камерами 6 и 7.
З. называется также воздушный невозвратный клапан автомобильной Шины.
Лит.: Лемберг М. Д., Системы гидроавтоматики, М. - Л., 1965; Веллер В. Н., Автоматическое регулирование паровых турбин, М., 1967.
С. М. Лосев.
Рис. 1. Коробчатый золотник: 1 - коробка; 2 - тяга; 3 - золотниковое зеркало; 4, 5 - окна; 6 - замкнутое пространство; 7 - полость.

Рис. 2. Цилиндрический золотник: 1, 2 - поршни; 3 - шток; 4 - втулка.

Рис. 3. Крановый золотник: 1 - коробка; 2 - втулка; 3, 4 - окна; 5 - ось; 6, 7 - камеры.

Золотко    Золотник    Золотниковый