Зонтик

Значение слова Зонтик по Ефремовой:
Зонтик - 1. Приспособление для защиты от дождя и солнца в виде складывающегося, укрепленного на трости каркаса, обтянутого материей.
2. Соцветие у растений.
3. устар. Навес, козырек над балконом, крыльцом, наружной дверью.
4. устар. Козырек для защиты глаз от действия яркого света.

Значение слова Зонтик по Ожегову:
Зонтик - Приспособление для защиты от дождя или солнца - натягивающийся на спицах и держащийся на ручке округлый кусок ткани


Зонтик Соцветие, у которого все цветки расположены почти в одной плоскости Spec

Зонтик в Энциклопедическом словаре:
Зонтик - соцветие с укороченной главной осью и цветками, располагающимисяна удлиненных цветоножках почти в одной плоскости. Простой зонтик у вишни,примулы, сложный - у многих растений семейства зонтичных.

Значение слова Зонтик по словарю Ушакова:
ЗОНТИК, зонтика, м. (от гол. Zonnedek - покрышка от солнца). 1. Ручной складной прибор из палки с приделанным к ней на складывающихся спицах матерчатым навесом в форме полушария, служащий для защиты от дождя и солнца. 2. Вид соцветия, похожего на зонтик (бот.).

Значение слова Зонтик по словарю Брокгауза и Ефрона:
Зонтик (umbella) — одна из форм ботрического соцветия. См. Соцветие.

Определение слова «Зонтик» по БСЭ:
Зонтик (umbella)
соцветие растений, в котором цветоножки всех цветков одинаковой длины и выходят как бы из верхушки укороченной главной оси. Цветки поэтому располагаются почти на одном уровне (например, у вишни, первоцвета, астранции). В З. начинают распускаться сначала периферические цветки, затем внутренние. У растений чаще бывают сложные З., в которых на длинных осях, выходящих из верхушки главной оси, располагаются не цветки, а мелкие З. с короткими цветоножками. Такие мелкие З. называют зонтичками, а оси, на которых они сидят, - лучами. Сложные З. присущи почти всем растениям из семейства зонтичных (морковь, укроп, дудник и др.).
Зонтик: 1 - простой; 2 - сложный.

Зонтаг    Зонтик    Зонтик Налоговый