Зяблик

Значение слова Зяблик по Ефремовой:
Зяблик - Небольшая лесная певчая птица семейства вьюрковых с красноватым по бокам оперением.

Значение слова Зяблик по Ожегову:
Зяблик - Небольшая лесная певчая птица семейства вьюрковых с красноватыми перьями по бокам

Зяблик в Энциклопедическом словаре:
Зяблик - птица семейства вьюрковых. Длина в среднем 15 см. Обитает в лесахЕвропы, Зап. Азии и Сев. Африки. Песня звучная, но однообразная.

Значение слова Зяблик по словарю Ушакова:
ЗЯБЛИК, зяблика, м. Певчая птица из семейства вьюрков.

Значение слова Зяблик по словарю Брокгауза и Ефрона:
Зяблик (Fringilla coelebs) — обыкновенная птица из семейства вьюрков или зябликов (Fringillidae). На крыле желтая и белая полоски, нижняя часть спины и надхвостье желтовато-зеленые, рулевые перья черные, наружные с белыми пятнами; у самца лоб черный, голова и шея серые, спина красно-бурая, нижняя сторона бледно-буровато-красная; у самки верхняя сторона буровато-серая с оливковым оттенком, нижняя серовато-белая с красноватым оттенком на горле и груди; длина 16,5 см. Живут в лиственных и хвойных лесах, садах и проч.; питаются семенами, а в период размножения — насекомыми. Европа, зимою Африка, отдельные самцы зимуют; в Петербургскую губернию прилетают во второй половине марта, гнездятся 2 раза: в середине мая и середине июня. Гнездо строится очень искусно и одевается снаружи лишаями. Высиживает преимущественно самка; число яиц 5—6. В Германии местами высоко ценили пение З. и любители платили в прежнее время за хороших певцов значительные суммы. Н. Кн.

Определение слова «Зяблик» по БСЭ:
Зяблик (Fringilla coelebs)
певчая птица семейства вьюрковых. Размером с воробья (длина около 17 см). Окраска оперения у самца яркая (особенно весной): голова синевато-серая, спина коричневатая с зелёным, зоб и грудь буровато-красные, на крыльях большие белые пятна; окраска самки более тусклая. Распространён в Европе, Западной Азии и Северной Африке; расселяется на В. Одна из самых многочисленных птиц в СССР. Обитает в лесах и парках всех типов, часто у самого жилья человека. Гнёзда вьёт на деревьях, маскируя их мхом и лишайниками. Иногда гнездится 2 раза в лето. В кладке 3-6 голубоватых с крапинками яиц. Питается семенами и зелёными частями растений, летом - также насекомыми и др. беспозвоночными, которыми выкармливает и птенцов. Песня у З. звучная; его часто содержат в клетке.
Рис. к ст. Зяблик.

Зяблевый    Зяблик    Зябликовый