Архив князя Ф. А. Куракина

Определение «Архив князя Ф. А. Куракина» по БСЭ:
«Архив князя Ф. А. Куракина»,
документы из фамильного архива известных русских дипломатов и крупных землевладельцев 17-18 вв. князей Куракиных. Издан в 10 тт. (1890-1902) под редакцией М. И. Семевского и В. Н. Смольянинова. Содержит ценные источники по истории внешней политики и общественного развития России:
«Дневник и путевые заметки кн. Б. И. Куракина»(кн. 1) и его «Дипломатические мемуары» (кн. 2-6, 8); «Воспоминания о путешествии в Голландию и Англию» (1770-72) А. Б. Куракина и др., а также их обширная деловая переписка (кн. 3,5-8,10; с Я. В. Брюсом, А. Д. Меншиковым, П. П. Шафировым и др.). Документы
«Архива...» публиковались также в сборнике «Восемнадцатый век», т. 1-2, 1904-05 и «Девятнадцатый век», т. 1, 1903. Неопубликованная часть архива содержит материалы по крестьянскому и помещичьему хозяйству 18 в., классовой борьбе и др. Архивы князей Куракиных хранятся в Государственном Историческом музее, Ярославском областном архиве, отделе рукописей Государственной библиотеки им. В. И. Ленина, Ленинградском отделении Института истории АН СССР.

Архив князя Воронцова    Архив князя Ф. А. Куракина    Архив русской революции