Акрон

Акрон в Энциклопедическом словаре:
Акрон - (Akron) - город на северо-востоке США, шт. Огайо. 223 тыс. жителей(1990, с пригородами 690 тыс. жителей). Машиностроительная,металлообрабатывающая, химическая, шинная, полиграфическая промышленность.Университет.

Значение слова Акрон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Акронглавный город Суммитского графства в североамериканском штате Огайо, в 52 км от Кливлэнда, лежит у соединения Огайо-Эри и Огайо-Пенсильванского канала, из которых первый рядом шлюзов, которые питает река Куйагога, представляет значительную водную силу. Город имеет большие фабрики и ведет оживленные торговые сношения. В 1880 г. в нем было 16512 жителей. В окрестностях его находятся огнеупорные минеральные краски, известные под именем огайских.

Определение слова «Акрон» по БСЭ:
Акрон - Экрон (Akron), город на севере США, в штате Огайо. 295 тыс. жителей, с пригородной зоной 650 тыс. (1968, оценка). В промышленности 100 тыс. занятых (1969). А. - мировой центр резиновой промышленности (производство автопокрышек, промтехнических изделий), с которой связаны химическая промышленность и химическое машиностроение. Авиаракетная промышленность; дирижаблестроение. Университет.

акромион    Акрон    акропатия язвенно-мутилирующая семейная