Алгол

Алгол в Энциклопедическом словаре:
Алгол - (от англ. algorithmic - алгоритмический и language - язык) -название ряда языков программирования, применяемых при составлениипрограмм для решения научно-технических задач на ЭВМ. Разработан в 1958-60(Алгол-58, Алгол-60); усовершенствован в 1964-68 (Алгол-68).

Определение слова «Алгол» по БСЭ:
Алгол - сокращённое название ряда языков программирования. Образовано из начальных букв английских слов algorithmic (алгоритмический) и language (язык). Разработан группой учёных разных стран в 1958-60. Окончательный вид языка, принятый на международной конференции в Париже (январь 1960), получил название
«Алгол-60» (в отличие от первоначального вида, названного «Алгол-58»).
Основными символами А. являются десятичные цифры, строчные и заглавные латинские буквы, знаки препинания, знаки математических и логических операций, прочие специальные знаки и некоторые английские словачастности, begin и end). Из основных символов в А. по определённым правилам образуются конструкции - числа и выражения (арифметические, логические и др.), описания, примечания и Операторы, которые, в свою очередь, в сочетании с основными символами образуют более сложные операторы и т. д. Алгоритм, заданный на А., называется алгол-программой. С помощью специальной программы он преобразуется в программу на языке конкретной цифровой вычислительной машины.
Лит.: Алгоритмический язык АЛГОЛ-60, пер. с англ., М., 1965; Лавров С. С., Универсальный язык программирования (АЛГОЛ-60), 2 изд., М., 1967.

алгид малярийный    Алгол    Алголь