Алтей

Значение слова Алтей по Ефремовой:
Алтей - 1. Высокое травянистое растение семейства мальвовых, корни которого используются в медицине.
2. Лекарственный препарат, приготовляемый из корней такого растения и применяемый преимущественно при лечении заболеваний дыхательных путей.

Алтей в Энциклопедическом словаре:
Алтей - род трав семейства мальвовых. Ок. 12 видов, в Евразии. Кореньалтея лекарственного используют в медицине и ветеринарии.

Значение слова Алтей по словарю Даля:
Алтей
м. растение Althea officinalis, из семейства проскурняковых; слизь-трава, просвирняк, проскурняк, просвирка, калачики (от подобия семенных головок его), собачья рожа.

Определение слова «Алтей» по БСЭ:
Алтей (Althaea)
род травянистых растений семейства мальвовых. Около 12 видов в умеренной зоне Европы и Азии, из них в СССР - 8. Наиболее важен А. officinalis (А. лекарственный) - растение с бледно-розовыми пазушными цветками; произрастает в Европе и Азии; в СССР встречается в степной и лесо-степной зонах Европейской части, в Сибири, Казахстане и в некоторых районах Средней Азии. Растет по берегам рек и озёр, на солонцеватых лугах, среди зарослей кустарников, реже на залежах. Введён в культуру на Украине и в Краснодарском крае. Высушенные корни А. лекарственного применяют в виде порошка, настоя, сиропа как обволакивающее, мягчительное, отхаркивающее и противовоспалительное средство, главным образом при заболеваниях дыхательных путей; иногда препараты А. употребляют при воспалении мочевых путей.
Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962; Кондратенко П. Т., Кур С. Д., Рожко Ф. М., Заготовка. выращивание и обработка лекарственных растений, М., 1965.
Рис. к ст. Алтей.

Алтаузен    Алтей    Алтейный