Альбит

Альбит в Энциклопедическом словаре:
Альбит - (от лат. albus - белый) - породообразующий минерал группыплагиоклазов, NaОФИР - эффузивная горная порода, палеотипный аналогандезита, состоящая главным образом из альбита.

Значение слова Альбит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Альбит — принадлежит к ряду трехклиномерных полевых шпатов; название он получил от своего белого цвета; впрочем, часто он водянисто-прозрачен, подобно адуляру. Альбит представляет повторные "полисинтетические" двойники по господствующей плоскости брахипинакоида (альбитовый закон), изученные преимущественно Г. Розе и ф. Ратом. Благодаря господству плоскости брахипинакоида кристаллы альбита имеют таблитчатый характер; разности, вытянутые, наоборот, по поперечной оси (макро-ось), носят название "периклина". Полисинтетические двойники на плоскости наилучшей спайности показывают ряд входящих и выходящих углов или тонкую исчерченность, носящую название двойниковой штриховки. По химическому составу это силикат глинозема и натра — Na 2Al2Si6O6. Друзы красивых кристаллов альбита с горным хрусталем встречаются в С.-Готарде, с известковым шпатом в Тироле у Шмирна, с эпидотом в Моравии и т. д. Из русских месторождений следует указать Киребинск, Кыштымскую дачу, Шишимскую копь, Мурзинку, Алабашку на Урале, Ильинские горы, Казбек, Восточную Сибирь. Как составная часть горных пород альбит встречается иногда в кристаллических сланцах (и дюритах). Подобно ортоклазу, употребляется в фарфоровом производстве.

Определение слова «Альбит» по БСЭ:
Альбит - минерал из группы полевых шпатов - плагиоклазов. Химический состав Na[AISi3O8]. Система триклинная. Кристаллы таблитчатые, чаще скопления зёрен неправильной формы. Окраска белая с различными оттенками. Блеск стеклянный. Твердость по минералогической шкале 6-6,5; плотность 2610 кг/мі. Породообразующий минерал кислых и щелочных изверженных пород и пегматитов. Чистые А. применяются в керамической промышленности.

Альбису Кампос    Альбит    Альбиция