Аммоний

Значение слова Аммоний по Ефремовой:
Аммоний - Соединение азота и водорода, входящее в состав многих солей, которые применяются в технике и сельском хозяйстве.

Значение слова Аммоний по Ожегову:
Аммоний - Не существущщее в свободном виде соединение атомов азота и водорода, обладающее химическими свойствами металлов

Аммоний в Энциклопедическом словаре:
Аммоний - (Амманий) Никомидийский (ум. 305 или 311) - христианский мученик,отрок, пострадавший в гонение императора Максимиана; ученик ВавилыНикомидийского. Память в Православной церкви 4 (17) сентября.


Александрийский (3 в.) - христианский писатель, составил''Диатессарон'' - евангельскую гармонию.

Значение слова Аммоний по словарю Ушакова:
АММОНИЙ
аммония, мн. нет, м. (см. аммониак). 1. Соединение азота и водорода, не встречающееся в свободном состоянии, а лишь как составная часть сложных соединений, напр. в нашатыре (хлористый аммоний) и др. (хим.). 2. То же, что углекислый аммоний - порошок, употр. вместо дрожжей и в медицине как нюхательная соль (спец.).

Определение слова «Аммоний» по БСЭ:
Аммоний - ион NH4+ ; входит во многие соединения, где играет роль одновалентного металла; таковы Аммония гидроокись - NH4OH и соли А.: Аммония сульфат (NH4)2SO4, Аммония хлорид NH4CI и др. При диссоциации соединений А. в водных растворах А. присутствует в виде катиона, например NH4CI = NH4+ + Cl. Большинство солей иона А. - бесцветные кристаллические вещества, хорошо растворимые в воде и легко разлагающиеся при нагревании с выделением NH3. При попытке получения в свободном виде А. распадается на аммиак и водород. Реакция для обнаружения А. - выделение аммиака при действии едких щелочей на соли А.: NH4CI + NaOH = NH3 + H2O + NaCI. См. также Аммиак.

Аммонизация Кормов    Аммоний    Аммоний Nh4+,