Анания

Анания в Энциклопедическом словаре:
Анания - (1 в.) - апостол от 70-ти, епископ Дамасский, крестивший апостолаПавла (Деяния апостолов 9:10-18); священномученик, пострадал вЕлевферополе. Память в Православной церкви 4 (17) января и 1 (14) октября,в Католической 25 января.


Вавилонский (халдейское имя Седрах) (ум. 529 или 522 до н. э.) -один из трех еврейских юношей знатного происхождения, взятых во времявавилонского плена ко двору царя Навуходоносора; за отказ поклонитьсяидолу брошен вместе с Азарией и Мисаилом в раскаленную печь, но чудеснымобразом остался невредимым (книга пророка Даниила 1-3). Память вПравославной церкви 17 (30) декабря.
Ктезифонтский - Селевкийский (Персидский) (ум. 344),священномученик, пресвитер, пострадавший в гонение Шапура II. Память вПравославной церкви 17 (30) апреля.

Значение слова Анания по словарю Брокгауза и Ефрона:
Анания (ап.) — иудей-христианин из Дамаска, который посетил Савла в его слепоте, возвратил ему зрение и крестил его (Деян. Апост. IX, 10—18). Он признается одним из числа семидесяти апостолов. Был епископом в Дамаске; побиен камнями в Елевферополе. Его житие и мучение в числе Метафрастовых житий св., у Миня, "Patrologia", series graeca (т. 114). Память 4 января и 1 октября, в римском мартирологе 25 января.


Анания (иудейский первосвященник) — с 48 г. по Р. Х. Послан был в Рим отвечать на обвинение в угнетении, возбужденное самарянами; был оправдан. В 58 г. явился обвинителем апост. Павла перед римскими властями. В 59 г. был низложен, а в 67 г. умерщвлен.

Ананиашвили    Анания    Анания Ширакаци