Анортит

Значение слова Анортит по Ефремовой:
Анортит - Минерал группы полевых шпатов.

Анортит в Энциклопедическом словаре:
Анортит - минерал группы полевых шпатов, CaАНОРТОЗИТ (лабрадорит -олигоклазит, плагиоклазит), общее название глубинных горных пород группыгаббро, состоящих в основном из плагиоклаза. Обычно светлые,полнокристаллические. Плотность 2700-3000 кг/м3. Строительный иоблицовочный материал.

Значение слова Анортит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Анортитсамый основной, чисто известковый представитель ряда триклиноэдрических полевых шпатов — плагиоклаза (см. это сл.). Сложные триклиномерные кристаллымногочисленные и разнообразные двойниковые образования. Уд. в. = 2,7; перед паяльной трубкой не плавится, кислотами разлагается с выделением студенистой кремнекислоты. Состоит из 43 % кремнекислоты, 37 % глинозема, 20 % извести (2CaO∙2Al 2O3∙4SiO2). Бесцветные сидячие кристаллы находят на Монте-Сомма у Везувия, а также на Монцони в Тироле. Как породообразующий минерал анортит встречается в диабазах, базальтах, габбро, диоритах и метеоритах.

Определение слова «Анортит» по БСЭ:
Анортит (от греч. бnorthos - косой)
минерал из группы полевых шпатов (плагиоклазов). По составу относится к алюмосиликатам со структурой каркасного типа. Химическая формула Ca[Al2Si2O8]. Обычно содержит натрий за счёт присутствия в твёрдом растворе альбитовой частицы Na[AlSi3O8]. Кристаллизуется в триклинной системе, образуя призматические, пластинчатые кристаллы и неправильные зёрна сероватого или розово-серого цвета. Твердость по минералогической шкале 6,0. Плотность около 2760 кГ/мі. Чистый А. редок. Встречается в скарнах, роговиках, образующихся на контакте основных пород с глинистыми известняками, туфами и др. А. встречается также в метеоритах.

Анормальный    Анортит    Анортозит