Архив

Значение слова Архив по Ефремовой:
Архив - 1. Учреждение, занимающееся хранением, систематизацией и описанием письменных и графических памятников прошлого. // Отдел организации, учреждения, где хранятся старые документы, оконченные дела и т.п.
2. Собрание писем, рукописей, документов, фотографий и т.п., относящихся к деятельности какого-л. учреждения, организации, лица и т.п. // Книги, периодические сборники, в которых печатаются такие материалы и документы.

Значение слова Архив по Ожегову:
Архив - Отдел учреждения, где хранятся старые документы


Архив Учреждение для хранения старых, старинных документов, документальных материалов
Архив Собрание рукописей, писем и т. п., относящихся к деятельности какого-нибудь учреждения, лица

Архив в Энциклопедическом словаре:
Архив - (лат. archivum - от греч. archeion - присутственное место),..1)учреждение или его часть, хранящая документы...2) Совокупность документов,образовавшихся в результате деятельности учреждений, предприятий иотдельных лиц.

Значение слова Архив по Бизнес словарю:
Архив - англ. archives records files

А. Собрание документов, рукописей, изображений и т.п., организованное по какой-либо системе или относящихся к какому-то учреждению или лицу.

Б. Организация или отдел в компании, предприятии, где хранятся документы.

Значение слова Архив по словарю Ушакова:
АРХИВ, архива, м. (латин. archivum). 1. Учреждение для хранения старых документов и письменных памятников. Архив иностранных дел. Военно-исторический архив. Работать в архивах. 2. Отдел учреждения, где хранятся старые документы, книги, оконченные производством дела (канц.). 3. Совокупность письменных памятников, относящихся к деятельности какого-н. учреждения или лица. Домашний архив. Архив братьев Тургеневых. сдать в архив (разг.) - перен.: 1) что-н., забыть, упразднить, признать негодным. К сожалению, это пальто приходится сдавать в архив. Этот закон давно пора сдать в архив. 2) кого-н., перестать считаться с кем-н., признать неспособным к живой деятельности.

Архи...    Архив    Архивариус