Аурипигмент

Аурипигмент в Энциклопедическом словаре:
Аурипигмент - (от лат. aurum - золото и pigmentum - краска) - минерал классасульфидов As2S3. Золотистые или лимонно-желтые кристаллы, вкрапленности.Твердость 1,5-2; плотность 3,5 г/см3. Встречается главным образом внизкотемпературных гидротермических месторождениях. Сырье для получениямышьяковых соединений.

Значение слова Аурипигмент по словарю Брокгауза и Ефрона:
Аурипигментминерал ромбической системы; короткие, небольшие кристаллы или шестоватые и зернистые агрегаты лимонно-желтого или оранжевого цвета. Мягкий, гибкий минерал обладает жирным, иногда перламутровым блеском и состоит из 61 % мышьяка и 39 % серы; формула As 2S3. Встречается вместе с реальгаром (As S) в рудных жилах Фельзобании (Венгрия) и Капнике (Трансильвания). Приготовляется также искусственно для "королевской желтой краски".

Определение слова «Аурипигмент» по БСЭ:
Аурипигмент (от лат. аurum - золото и pigmentum - краска)
сульфид мышьяка - As2S3. Содержит 60,91% As и 39,09% S. Система моноклинная. Кристаллы призматические, характерны шестоватые и столбчатые агрегаты, а также порошкообразные, почкообразные и гроздьевидные массы. А. легко режется ножом. Цвет золотисто- и лимонно-жёлтый до оранжево-жёлтого, иногда буроватый. Блеск жирный до алмазного, на плоскостях спайности - перламутровый, полуметаллический, быстро тускнеющий. Твердость по минералогической шкале 1,5-2. Плотность 3490 кг/мІ. Растворяется в царской водке и в щелочах. Неэлектропроводен. Диамагнитен. При нагревании краснеет. А. встречается в низкотемпературных гидротермальных месторождениях в ассоциации с реальгаром, антимонитом и др., а также в отложениях горячих минеральных источников и в продуктах возгонов вулканов. А. - сырьё для получения мышьяковых соединений.
А. Б. Павловский.

Ауреус    Аурипигмент    Аурихалк