Барическое Поле

Барическое Поле в Энциклопедическом словаре:
Барическое Поле - пространственное распределение атмосферного давления.Характеризуется системой поверхностей равного давления - изобарическихповерхностей, а на земной поверхности - системой линий равного давления -изобар.

Определение «Барическое Поле» по БСЭ:
Барическое поле - распределение давления воздуха в атмосфере. Б. п. в каждый данный момент времени и в среднем характеризуется поверхностями, соединяющими места с равными давлениями - изобарическими поверхностями. При пересечении с поверхностями равного уровня, в том числе с уровнем моря, изобарические поверхности образуют линии равного давления - изобары (см. рис. при ст. Барические системы). По густоте изобар на карте распределения давления можно судить о степени изменения давления в горизонтальном направлении или о горизонтальном барическом градиенте, который является важной характеристикой Б. п.
Б. п. Земли состоит из многочисленных областей пониженного и повышенного давления - барических систем. Неоднородность давления на поверхностях уровня является причиной возникновения воздушных течений. Б. п. непрерывно меняется во времени, что приводит к соответствующим изменениям в воздушных течениях.

Барическая Система    Барическое Поле    Бария