Барорецепторы

Барорецепторы в Энциклопедическом словаре:
Барорецепторы - (от греч. baros - тяжесть и рецепторы) - чувствительныенервные окончания в стенках кровеносных сосудов; воспринимают изменениякровяного давления и рефлекторно регулируют его уровень.

Значение слова Барорецепторы по словарю медицинских терминов:
барорецепторы (баро- рецепторы; син.: бароцепторы, прессорецепторы, рецепторы прессорные) - интерорецепторы, воспринимающие механическое растяжение стенки полого органа (кишки, сосуда и т. п.), обусловленное давлением его содержимого.

Определение слова «Барорецепторы» по БСЭ:
Барорецепторы (от греч. baros - тяжесть и Рецепторы
бароцепторы, механорецепторы, прессорецепторы, чувствительные нервные окончания в кровеносных сосудах, воспринимающие изменения кровяного давления и рефлекторно регулирующие его уровень; приходят в состояние возбуждения при растяжении стенок сосудов. Б. имеются во всех сосудах; скопления их сосредоточены преимущественно в рефлексогенных зонах (сердечной, аортальной, синокаротидной, лёгочной и др.). При повышении кровяного давления Б. посылают в центральную нервную систему импульсы, подавляющие тонус сосудистого центра и возбуждающие центральные образования парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что ведёт к понижению давления. При частом и длительном повышении кровяного давления Б. приспосабливаются к нему (см. Адаптация физиологическая), что может служить одной из причин развития гипертонической болезни. См. также Рецепторы.
Лит. см. при ст. Рецепторы.
Г. Н. Кассиль.

Баронша    Барорецепторы    Баротерапия