Бедлам

Значение слова Бедлам по Ефремовой:
Бедлам - 1. Психиатрическая больница, сумасшедший дом. // перен. Место, где отсутствует тишина, порядок.
2. Крайний беспорядок, неразбериха, хаос.

Значение слова Бедлам по Ожегову:
Бедлам - Неразбериха, хаос

Бедлам в Энциклопедическом словаре:
Бедлам - (англ. bedlam - от Bethlehem - Вифлеем, город в Иудее), 1)первоначально больница им. Марии Вифлеемской, затем дом для умалишенных вЛондоне...2) (Перен.) сумасшедший дом; хаос, неразбериха.

Значение слова Бедлам по Бизнес словарю:
Бедлам - от англ. bedlam

хаос, неразбериха на бирже, в предпринимательской деятельности в моменты потрясений.

Значение слова Бедлам по Психологическому словарю:
Бедлам - Бедлам (от искаж. англ. от Bethlehem) - изначально, Бедлам - английский монастырь сестер и братьев ""Звезды Вифлеема"", основанный в 1247 г. мэром Лондона С. Фитмэри и бывший первоначально местом официальных приемов. По сви

Значение слова Бедлам по словарю Ушакова:
БЕДЛАМ, бедлама, м. Хаос, шум, неразбериха, кавардак. Это не собрание, а бедлам какой-то. (По названию дома для умалишенных в Лондоне: Bedlam, первонач. знач. Вифлеем.)

Значение слова Бедлам по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бедлам (сокращение от слова Bethlehem) — дом для умалишенных в Лондоне, название которого обратилось в нарицательное имя для всех подобных заведений. Первоначально это было общежитие братства "Господа нашего из Вифлеема", построенное в 1246 в Бишопсгете, за городскими воротами; но в 1547 Генрих VIII подарил здание городской общине, которая устроила в нем помещение для 50—60 душевнобольных. В 1675 его сломали, и на место его архитектором Р. Гуком было выстроено новое здание на 150 больных в С.-Джордж-Фильде. В 1814 Б. перестроен под наблюдением Джемса Монса, в 1838 к нему прибавлен новый флигель, а несколько лет спустя Сиднеем Смирком выведен купол здания. Теперь Б. имеет 273 м в длину (4 этажа) и заключает в себе помещение на 600 больных. Лечение и уход за больными не оставляют желать ничего лучшего, тогда как прежде Б. пользовался очень дурной славой, больные часто голодали, а выздоравливавшим приходилось скитаться в городе, где они были известны под именем Bedlam-Beggars или Tom-a-Bedlams.

Определение слова «Бедлам» по БСЭ:
Бедлам (англ. bedlam, от Bethlehem - Вифлеем, город в Иудее)
1) первоначально больница им. Марии Вифлеемской, затем дом для умалишённых в Лондоне.
2) В переносном смысле - «сумасшедший дом», хаос, беспорядок, сумятица.

Бедиль    Бедлам    Бедленд