Беречь

Значение слова Беречь по Ефремовой:
Беречь - 1. Хранить, сохранять. // перен. Стремиться не утратить какого-л. чувства, впечатления. // перен. Продолжать хранить что-л., оставаясь верным этому. // перен. Держать в секрете, не делать общим достоянием; скрывать.
2. Заботиться о ком-л., избавляя от тяжелого, трудного, неприятного. // Обращаться с чем-л. аккуратно, оберегая от порчи, повреждения.
3. Расходовать расчетливо, экономно, не допуская потерь.

Значение слова Беречь по Ожегову:
Беречь - Не тратить, не расходовать что-нибудь напрасно


Беречь Охранять от кого-чего-нибудь, хранить

Значение слова Беречь по словарю синонимов:
Беречь - сберегать
оберегать
сохранять
охранять
хранить
дрожать
трястись


сберегать
сохранять
экономить
дрожать
трястись

Значение слова Беречь по словарю Ушакова:
БЕРЕЧЬ
берегу, бережёшь, берегут, д. н. не употр., прош. берёг, берегла, несов. 1. кого-что. Не давать израсходоваться кому-чему-н., не допускать потери, утраты кого-чего-н., хранить. Он берег каждую копейку. Беречь ценного работника. Беречь свое время. Беречь здоровье. 2. кого-что. Избавлять от чего-н. неприятного, тяжелого, щадить, жалеть. Я его берегу и не хочу говорить ему всей правды. 3. что. Не делать общим достоянием, не разглашать. Беречь тайну. Не следует беречь свои знания про себя.

Значение слова Беречь по словарю Даля:
Беречь
беречи кого, что; хранить, оберегать, прятать, жалеть и заботиться о ком, о чем; щадить, сберегать, копить, холить, отстаивать, безопасить; угощать. Молись, да злых дел берегись. Береги платье снову, а здоровьечесть) смолоду. Береги (п

Беретик    Беречь    Беречься