Биения

Значение слова Биения по Ефремовой:
Биения - Периодические колебания амплитуды звуковых, световых и других волн, наблюдаемые при взаимодействии двух таких волн с близкими частотами (в физике).

Биения в Энциклопедическом словаре:
Биения - колебания с периодически изменяющейся амплитудой, возникающие приналожении 2 колебаний с близкими частотами f1 и f2. Биения используют длянастройки музыкальных инструментов, а также для измерения частоты,емкости, индуктивности и т. д. Частота биения F = f1 - f2.

Определение слова «Биения» по БСЭ:
Биения - в машинах и механизмах, отклонение от правильного взаимного расположения поверхностей во вращающихся (колеблющихся) цилиндрических деталях машин и механизмов. Радиальное Б. - разность наибольшего Aмакс и наименьшего Aмин расстояний от точек реальной поверхности цилиндрической детали до базовой оси вращения в сечении, перпендикулярном к этой оси (рис. 1); радиальное Б. - результат смещения центра (эксцентриситета) рассматриваемого сечения относительно оси вращения.
Торцовое Б. - разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реальной торцовой поверхности, расположенных на окружности заданного диаметра (D), до плоскости, перпендикулярной к базовой оси вращения (рис. 2); торцовое Б. - результат неперпендикулярности торцовой поверхности к базовой оси и отклонений формы торца по линии измерения.
Б. - вредное явление в машинах и механизмах; они приводят к повышенному износу и выходу из строя деталей машин.
Рис. 1. Схема радиального биения.

Рис. 2. Схема торцового биения.

Биение    Биения    Биешу