Благовещенск

Благовещенск в Энциклопедическом словаре:
Благовещенск - город (с 1858) в Российской Федерации, центр Амурской обл.,порт на р. Амур, при впадении р. Зея. Железнодорожная станция. 241 тыс.жителей (1992). Машиностроение (производство оборудования для горноруднойи золотодобывающей промышленности; судостроительный и другие заводы;производство электроприборов и др.), деревообрабатывающая, легкая, пищеваяпромышленность. 4 вуза. 2 театра. Краеведческий музей. Основан в 1856 какУсть-Зейский военный пост.


город (с 1941) в Российской Федерации, Башкирия, пристаньна р. Белая. 28,2 тыс. жителей (1992). Арматурный, проволочно-гвоздильныйзаводы и др. Основан в 1756.

Определение слова «Благовещенск» по БСЭ:
Благовещенск - город, центр Амурской области РСФСР. Расположен на берегу Амура, при впадении реки Зеи. Порт. Конечная станция ж.-д. ветки от Сибирской магистрали. 128 тыс. жителей (1970; 59 тыс. жителей в 1939). Крупнейшие предприятия: завод «Амурский металлист»
(оборудование для горнорудной и золотодобывающей промышленности), заводы: «Амур-электроприбор», электроаппаратный, ремонтно-механический, ремонтно-эксплуатационная база и судоверфь, бумажная, мебельная, швейная и спичечная фабрики. Один из центров переработки с.-х. сырья (спирто-водочный, маслобойный заводы, мельничный и мясной комбинаты). Сельскохозяйственный, педагогический, медицинский институты и общетехнический факультет Хабаровского политехнического института, 12 средних специальных учебных заведений. Драматический театр, театр кукол. Краеведческий музей. Основан в 1856 как Усть-Зейский военный пост; в 1858 преобразован в город. В Б. широкие прямые озеленённые улицы. Реконструируется центральная часть города, на северо-западной окраине создаются новые кварталы жилых домов.


Благовещенск - город, центр Благовещенского района Башкирской АССР. Пристань на правом берегу р. Белой (приток Камы), в 48 км к С. от Уфы. Через Б. проходит автомобильный тракт Уфа - Бирск - Янаул. 14 тыс. жителей (1967). Возник при небольшом медеплавильном заводе, основанном в 1756 и перешедшем в 19 в. на выработку чугунного литья и металлообработку. Арматурный и проволочно-гвоздильный заводы. Педагогическое училище.

Благовещение*    Благовещенск    Благовещенский