Близкий

Значение слова Близкий по Ефремовой:
Близкий - 1. Находящийся, расположенный неподалеку, на небольшом расстоянии от кого-л., чего-л. (противоп.: далекий). // Слышимый невдалеке. // разг. Короткий, не дальний (о расстоянии).
2. Наступающий в скором времени, приближающийся (о каком-л., обычно ожидаемом, природном явлении, событии, изменении состояния, положения кого-л., чего-л.). // Находящийся в состоянии, предшествующем какому-л. иному (обычно более тяжелому). // Относящийся к недавно происшедшим событиям, явлениям.
3. перен. Связанный кровным родством.
4. перен. Связанный с кем-л. дружбой, симпатией, любовью. // Такой, к которому испытывают привязанность; дорогой, любимый. // Интимный, любовный.
5. перен. Связанный с чем-л., имеющий отношение к чему-л. // Разделяющий общие с кем-л. взгляды. // Связанный с людьми определенного круга, с какой-л. средой, сферой деятельности и т.п.
6. перен. Подобный чему-л., похожий на что-л., сходный с чем-л. // Наиболее точно соответствующий чему-л.
7. перен. Соответствующий чьим-л. интересам, воззрениям.

Значение слова Близкий по Ожегову:
Близкий - Сходный, похожий


Близкий Связанный тесным личным общением, дружбой, любовью
Близкий Находящийся, происходящий на небольшом расстоянии, недалеко отстоящий
Близкий Тесно связанный с кем-чем-нибудь, непосредственно относящийся к кому-чему-нибудь, дорогой кому-чему-нибудь
Близкий Отделенный небольшим промежутком времени
Близкий Кровно связанный, непосредственный
Близкий Имеющий свободный доступ куда-нибудь

Значение слова Близкий по словарю синонимов:
Близкий - ближний
недалекий (недальний)


недалекий
недальний

Значение слова Близкий по словарю Ушакова:
БЛИЗКИЙ
близкая, близкое; близок, близка, Близко. 1. (в знач. сказуемого выходит из употр., заменяясь нареч. Близко). Находящийся неподалеку, в небольшом расстоянии. Близкое расстояние. Близкая соседка. Город от нас Близко. || перен. Недалекий по времени. В близком будущем. Близок день, лампада догорает. Пушкин. Близкая смерть. Близко полночь. 2. с кем-чем. Коротко знакомый, связанный дружескими отношениями, взаимной симпатией. Близкие приятели. Он с ним близок. Дочь близка с матерью и далека с отцом. || кому-чему. Дорогой, милый. Дочь более близка матери, чем отцу. Пережитое 3. перен., к чему. Сходный. Перевод близок к подлиннику. Близкие взгляды (друг к другу). Раствор, близкий по своему составу к нормальной крови. 4. перен., к кому-чему. Имеющий свободный доступ, вхожий куда-н. Журналист, близкий к парламентским кругам. Жуковский был близок ко двору Николая I. Близкий родственник, близкая родня - лицо, лица, связанные родством недальней степени. Близкие отношения - 1) дружеские; 2) любовная связь (о мужчине и женщине).

Близкие    Близкий    Близко