Болград

Болград в Энциклопедическом словаре:
Болград - город на Украине, Одесская обл., близ ж.-д. ст. Болград. 18,2тыс. жителей (1991). Пищевкусовые предприятия, швейная фабрика,ремонтно-механический завод. и др. Историко-краеведческий музей. Основан в 1821.

Значение слова Болград по словарю Брокгауза и Ефрона:
Болград — м. Измаильского у. Бессарабской губ., на рч. Ялпух, при впадении ее в оз. Ялпух, в 45 вер. от Измаила. Жителей более 10000, главным образом болгар, поселившихся здесь в 20-х годах, вскоре по присоединении Бессарабии к России. Православный собор, мужская гимназия, женская прогимназия, городское училище, приходское училище, несколько хлебных магазинов, салотопенные, мыловаренные и кирпичные заводы, довольно значительная хлебная торговля.


Болград (дополнение к статье) — безуездный г. Бессарабской губ., Измаильского у.; жителей 12300; в соотв. статье ошибочно указан как мст. того же имени.

Определение слова «Болград» по БСЭ:
Болград - город, центр Болградского района Одесской области УССР, на берегу озера Ялпуг, в 7 км от ж.-д. ст. Болград. 16,5 тыс. жителей (1969). Авторемонтный, кирпичный, маслосыродельный, винодельческий заводы, швейная фабрика. Основан в 1821.

Болгары Волжско-Камские    Болград    Болджер