Болеро

Значение слова Болеро по Ефремовой:
Болеро - 1. Испанский народный парный танец под гитару и тамбурин, сопровождаемый пением, звуками кастаньет или ритмическим прищелкиванием пальцев.
2. Музыка к такому танцу.
3. Музыкальное произведение в размере и характере такого танца, предназначенное для концертного исполнения.


Короткая облегающая безрукавка без застежки как часть испанского народного костюма.

Значение слова Болеро по Ожегову:
Болеро - Испанский национальный парный танец


Болеро Музыка к нему

Болеро в Энциклопедическом словаре:
Болеро - (исп. bolero) - испанский парный танец. Музыкальный размер 3/4.Темп умеренный. Сопровождается гитарой, барабаном и кастаньетами, пениемтанцующих. Жанр болеро нашел отражение в творчестве многих композиторов(М. Равель и др.).


короткая безрукавка, часть мужского национального костюма внекоторых областях Испании (напр., Андалусии).

Значение слова Болеро по словарю Брокгауза и Ефрона:
Болеро — национальные испанские танцы, введенные в балет. Танцоров (мужчин и женщин) Б. называют boleros или boleras. Наиболее любимые и известные Б. суть: качуча, арагонская хота, мадрилена, оле, халео де херес и проч. Эти танцы исполняются двумя или несколькими танцующими; некоторые же, как, напр., оле, исполняются одной балериной. Танцующие болеро одеваются обыкновенно в андалузские костюмы. Шумная музыка к большинству танцев болеро исполняется оркестром и имеет быстрый темп. Во время пляски танцоры бьют в такт кастаньетами. По своей выразительности болеро напоминает пантомиму. При исполнении болеро в народе поют как танцоры, так и зрители; в таком случае эти танцы сопровождаются игрою на гитарах, тамбуринах, причем танцоры пользуются также и кастаньетами. Танец, которому присвоено название именно Б., введен в употребление Сересо в 1780 г. Темп его медленный, преимущественный ритм аккомпанемента: Форма Б. перешла в вокальную музыку, напр. болеро Глинки.

Определение слова «Болеро» по БСЭ:
Болеро (исп. bolero)
испанский народный танец. Темп умеренный, размер трёхдольный. Для Б. характерен ряд постоянно возвращающихся ритмических фигур. Б. танцуют в сопровождении гитары и барабана, сами танцующие поют и отбивают на кастаньетах сложные триольные ритмы. Существует в различных местных разновидностях - сольных, парных и др. Б. появилось около 1780, с начала 19 в. стало исполняться и на сцене. В форме Б. написаны отдельные номера в операх (Э. Н. Мегюля, Л. Ф. Обера, Г. Берлиоза, К. М. Вебера) и балетах (П. И. Чайковского, Л. Делиба), романсы (М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского, Л. Делиба), инструментальные пьесы (Ф. Шопена, И. Альбениса, М. Равеля) и др.

Болельщица    Болеро    Болеслав I