Болиголов

Значение слова Болиголов по Ефремовой:
Болиголов - 1. Травянистое двулетнее ядовитое растение семейства зонтичных с трубчатым стеблем, перистыми листьями и мелкими белыми цветками, собранными в соцветия; омег.
2. Народное название некоторых растений с резким дурманящим запахом.

Болиголов в Энциклопедическом словаре:
Болиголов - (омег) - род двулетних трав семейства зонтичных. 4 вида, вЕвразии и Африке. На лесных опушках, как сорное около жилья и в посевахобычен болиголов пятнистый; все растение, особенно плоды, ядовито длячеловека и животных.

Значение слова Болиголов по словарю Символизма:
Болиголов - Олицетворяет смерть, обман и невезенье.

Значение слова Болиголов по словарю Брокгауза и Ефрона:
Болиголов — см. Кониин.

Определение слова «Болиголов» по БСЭ:
Болиголов - омег (Conium), род растений семейства зонтичных. Двулетние травы с голыми ветвистыми стеблями и с трижды (иногда четырежды) перистыми листьями. Цветки мелкие, белые, собраны в сложные зонтики. 4 вида, дико растущие в Европе, Азии и Африке. В СССР - 1 вид, Б. пятнистый (С. maculatum). Стебель его высотой от 60 до 180 см, с красновато-бурыми пятнами на нижней части. Распространён в Европейской части (включая Кавказ), в Западной Сибири и Средней Азии по пустырям, около жилья, вдоль дорог и заборов, по берегам рек, в горах до среднего пояса. Всё растение ядовито (содержит алкалоид кониин). Зарегистрированы случаи массового отравления им крупного рогатого скота.
Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М.. 1962.
Болиголов пятнистый: ветка с цветками и плодами; а - цветок; б - плод.

Боливия    Болиголов    Болид