Бомбардиры

Бомбардиры в Энциклопедическом словаре:
Бомбардиры - подсемейство жуков семейства жужелиц. Длина 5-20 мм. Св. 500видов, распространены широко. Защищаясь, бомбардиры выбрызгивают едкуюжидкость, которая в воздухе превращается в пар, как бы взрываясь (отсюданазвание). Личинки бомбардиров - паразиты куколок других жуков.

Значение слова Бомбардиры по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бомбардиры (Brachinus) — род жуков из семейства жyжeлицeвыx (Carabidae). Отличительные признаки этого рода следующие: цилиндрические, тупые концевые членики на щупиках, неразделенный четвертый членик лапок, цельнокрайние, т. е. незазубренные, когти, слегка выпуклые, назади широко усеченные надкрылья, которые значительно шире удлиненно-сердцевидного грудного щита; брюшко у самки имеет 7, а у самца 8 члеников. Это вообще мелкие жуки, особенно интересные по своему оригинальному способу защиты от врагов. Именно у них по бокам прямой кишки находятся две так называемые заднепроходные, или анальные, железки, приготовляющие едкую, сильно пахучую жидкость, которая скопляется в особом сократительном пузырьке; в случае опасности Б. выдавливает жидкость, которая при выходе наружу с шумом обращается в пары и останавливает преследователя. Водящийся в Европе Б. обыкновенный (Br. crepitans) имеет 6—8 мм длины и бывает ржаво-красного цвета с черно-синими надкрыльями. Он встречается весною под камнями и под корнями деревьев, где иногда его можно найти в большом количестве экземпляров.

Определение слова «Бомбардиры» по БСЭ:
Бомбардиры (Brachininae)
подсемейство жуков семейства жужелиц. Длина до 1 см. Всего 447 видов; в СССР 97 видов. У обыкновенного в СССР вида - Brachinus crepitans - голова, грудь и ноги красные, надкрылья сине-чёрные, длина их от 6 до 10 мм. Защищаясь, Б. выбрызгивают из заднего конца тела едкую жидкость, выделяемую особыми железами. При соприкосновении с воздухом эта жидкость превращается в пар, как бы взрываясь с громким треском (откуда название); образующиеся пары обладают неприятным запахом. В СССР Б. встречаются большей частью в южных районах и обитают под камнями, брёвнами и т.п. Личинки Б. развиваются в почве, паразитируя на куколках разных жуков.
Бомбардир Brachinus crepitans.

Бомбардирский Корабль    Бомбардиры    Бомбей