Бораты

Бораты в Энциклопедическом словаре:
Бораты - металлов - соли борных кислот. Пример - бура. Бораты применяют дляумягчения воды, в составе стиральных порошков, в стекольной промышленности.

Значение слова Бораты по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бораты — минералы типа шпинели, то безводные с твердостью в 5—8, то водные и мягкие (тверд. не больше 3,5). По химическому составу часто довольно сложны, представляя соли кислоты НВО 3 — это тип I, или кислоты Н 2 В 4 О 7 — это тип II, или H 4B6O11 — тип III, или, наконец, Н 6 В 8 О 15 — тип IV. К группе боратов относятся: борацит, бура и некоторые другие, более редкие минералы.

Определение слова «Бораты» по БСЭ:
Бораты - соли борной кислоты. Большей частью Б. - соли не самой борной кислоты H3BO3, а полиборных кислот nB2O3·mH2O, не выделенных в свободном состоянии (например, тетраборной кислоты H2B4O7 или 2B2O3·H2O).
Так, при нейтрализации H3BO3 щелочами получается тетраборат натрия - бура:
2NaOH + 4H3BO3 = Na2B4O7 + 7H2O.
Из Б. растворимы в воде главным образом соли щелочных металлов. Б. используют для умягчения воды, вводят в состав стиральных порошков, применяют в стекольной промышленности. В лабораторной практике с помощью Б. готовят Буферные системы, а также используют Б. как плавни. Метаборат свинца Pb (BO2)2 применяют при изготовлении экранов, защищающих от радиоактивного излучения.

Боратинка    Бораты    Бораты Природные