Буруны

Значение слова Буруны по Ефремовой:
Буруны - Волнообразные песчаные бугры, наносы.

Буруны в Энциклопедическом словаре:
Буруны - морские волны, разрушающиеся на некотором удалении от берега (вотличие от прибоя). Образуются над подводными валами, рифами, отмелями.

Значение слова Буруны по словарю Брокгауза и Ефрона:
Буруны — Во время прибоя (см.), вследствие малой глубины моря — волны разбиваются и с пеной поднимаются вверх, образуя собой явление, которое называют бурунами. Такие пенящиеся Б. обозначают собой небольшую глубину моря в этих местах; но во время сильного волнения Б. образуются и на довольно значительных глубинах, что указывает на поднятие в этих местах дна морского, каковое поднятие даже на значительной глубине весьма существенно влияет на характер волнения. В волнах, вступающих в мелкое место, движение частиц воды в вертикальных плоскостях затрудняется, а живая сила поднятием волн поглощается. Частицы же воды на гребне волны, следуя быстрее нижних частиц той же волны и не находя в них опоры, свешиваются вперед и, увлекая с собой воздух, падают и разбиваются с шумом в пену и брызги, образуя так называемые Б.

Определение слова «Буруны» по БСЭ:
Буруны - явление разрушения морских волн на некотором удалении от берегаотличие от прибоя, происходящего в результате разбивания волн непосредственно у берега). Б. обычно образуются над подводными валами, рифами, отмелями. Различают
«ныряющие» Б. (образуются в результате полного разрушения волн) и «скользящие» Б. (в результате частичного разрушения волн). «Скользящие» Б. называются также забуруниванием волн. При сильном волнении у отлогого берега волна может неоднократно испытывать забурунивание, каждый раз, перестраиваясь в волну с меньшими параметрами.
Лит.: Лонгинов В. В., Динамика береговой зоны бесприливных морей, М., 1963.
О. К. Леонтьев.

Бурундучонок    Буруны    Бурхан-Мирза (?-1549)