Десантные Корабли

Десантные Корабли в Энциклопедическом словаре:
Десантные Корабли - класс надводных боевых кораблей специальной постройкидля перевозки и высадки морских десантов. Действуют совместно с другимибоевыми кораблями и авиацией.

Определение «Десантные Корабли» по БСЭ:
Десантные корабли (суда)
класс надводных боевых кораблей, предназначенных для перевозки и высадки морских десантов. Предшественниками современных Д. к. являются небольшие универсальные транспортно-десантные и разгрузочные суда - «эльпидифоры», транспортно-посадочные суда -
«болиндеры» и др., применявшиеся впервые в русском Черноморском флоте в период 1-й мировой войны 1914-18. Значительное развитие Д. к. получили во 2-й мировой войне 1939-45 и особенно в послевоенный период. В зависимости от назначения имеются: большие, средние и малые десантные корабли и катера. В ВМС США, Великобритании, Франции и др. Д. к. делятся на универсальные десантные корабли, пехотно-десантные и танко-десантные корабли, десантные транспорты-доки, десантные вертолётоносцы и десантно-вертолётные транспорты-доки, десантные войсковые и грузовые суда (транспорты), десантные катера и др. Современные Д. к. имеют малую осадку, большую вместимость десантных палуб и внутренних помещений, могут принимать и высаживать десанты в условиях оборудованного (гавани, порты) и необорудованного (пляжи, плёсы и др.) побережья и способны преодолевать большие расстояния в условиях штормовой погоды.
Тактико-технические данные Д. к. зависят от их назначения. Например, американские средние танко-десантные корабли (LSM) имеют водоизмещение до 1000 т и принимают на борт до 10 танков и 100 человек морской пехоты. Большие танко-десантные корабли (LST) имеют водоизмещение 4-8 тыс.т, ход 12-20 узлов (22-37 км/ч), вместимость - 4 десантных катера, 30 танков и 500-700 человек морской пехоты. Десантные транспорты-доки (LSD) имеют водоизмещение 8-14 тыс.т, ход 22-27 узлов (41-50 км/ч), вместимость 18-20 десантных катеров, 8 вертолётов, 300-400 человек морской пехоты. Все Д. к. имеют для самообороны артиллерийское (главным образом зенитно-артиллерийское) вооружение. В ходе десантных операций они действуют под прикрытием боевых кораблей и авиации флота.
Б. Ф. Балев.
Высадка войск с десантного корабля.

Десантник    Десантные Корабли    Десантный