Джерид

Джерид в Энциклопедическом словаре:
Джерид - (Шотт-эль-Джерид) - бессточная впадина в центральной части Туниса,на высоте 16 м. Длина 120 км, ширина 60 км. В период зимних дождейпревращается в мелкое соленое озеро; в сухое время года пересыхает.

Значение слова Джерид по словарю Брокгауза и Ефрона:
Джериднациональное оружие курдов, род гибкого тростникового копья. Д. были в обращении у арабов и монголов, от которых перешли и в древнее русское вооружение. У азиатских народов Д. иногда называются тростниковые жерди, которыми бросают друг в друга при джигитовке. П. ф. В.

Определение слова «Джерид» по БСЭ:
Джерид - Шотт-эль-Джерид, бессточная впадина в центральной части Туниса, на высоте 16 м над уровнем моря. Длина 120 км, ширина 60 км. В период дождей (зимой) наполняется водой и превращается в солёное озеро. В сухое время года Д. пересыхает. По краям впадины - выходы пресных грунтовых вод и артезианские колодцы, вокруг которых расположены оазисы.


Джерид - джирит, тонкое короткое метательное копьё, которое носили в особом небольшом колчане (джиде). В странах Ближнего Востока и у арабов Д. называлось упражнение всадника с копьём, а также само копьё, метаемое на скаку. Применялся в бою русскими воинами 15-17 вв.

Джердап    Джерид    Джерми