Джидда

Значение слова Джидда по Ефремовой:
Джидда - Кустарник или деревце рода лох с узкими серебристыми листьями, растущее в Средней Азии.

Джидда в Энциклопедическом словаре:
Джидда - город и порт в Саудовской Аравии, на Красном м. 1,2 млн. жителей(1985). Международный аэропорт. Пункт, откуда паломники--мусульманенаправляются в священные города. Нефтеперерабатывающая, нефтехимическая,цементная, легкая промышленность. Университет.

Значение слова Джидда по словарю Брокгауза и Ефрона:
Джиддагород в турецко-арабском вилайете Геджас, в 95 км от Мекки, которой он служит гаванью при Красном море. 22000 жителей, смесь всевозможных восточных народов. Ежегодно в Д. высаживаются тысячи пилигримов (хаджи), идущих отсюда в Мекку; но число их постоянно уменьшается (1879 г. — 42860, 1883 г. — 28883). Рейд опасен коралловыми рифами. Климат жаркий и нездоровый; родниковой воды нет, дождевая вода собирается в цистернах. Торговля ведется частью с Египтом, Абиссинией, Индией и Китаем, частью с внутренней страной. Ввоз хлеба, риса, табака; вывоз жемчуга и перламутра, черных кораллов, лошадей, кофе и проч. Порт открыт для иностранной торговли; большие державы имеют здесь консулов. С 1840 г. Д. находится под владычеством Турции. В 1858 г. здесь магометане устроили резню христиан, вследствие чего город был подвергнут трехдневной бомбардировке с британского судна.

Определение слова «Джидда» по БСЭ:
Джидда - джида, джигда, употребляемое в Средней Азии название видов растений из рода Лох.


Джидда - город в Саудовской Аравии. 194 тыс. жителей (1965). Порт на Красном море. Аэродром. Крупный торгово-промышленный центр провинции Хиджаз. Строительство лодок и барок. Обработка мрамора. Мыловаренный завод. Фабрики: мебельная, обувная, по производству чемоданов. Предприятия текстильной и пищевой промышленности. Изготовление предметов религиозного культа. Близ Д. цементный, кислородный и кирпичные заводы. Д. - транзитный пункт паломников, направляющихся в Мекку.

Джида    Джидда    Джидинский Хребет