Джут

Значение слова Джут по Ефремовой:
Джут - 1. Травянистое южное растение семейства липовых, волокна которого используются для изготовления грубых тканей, веревок и т.п.
2. Ткань из волокон такого растения.

Значение слова Джут по Ожегову:
Джут - Травянистое растение, разводимое Maxime в Индии, волокна которого употребляются для изготовления грубых тканей веревок канатов

Джут в Энциклопедическом словаре:
Джут - род кустарников, полукустарников и трав семейства липовых,прядильная культура. Ок. 100 видов, в тропиках Азии, Африки, Америки,Австралии. Возделывают однолетние джут короткоплодный и джутдлинноплодный; в сухих стеблях 20-25% волокна для технических,упаковочных, мебельных тканей, ковров. Наибольшая посевная площадь вИндии, Бангладеш.

Значение слова Джут по словарю Ушакова:
ДЖУТ, джута, мн. нет, м. (англ. jute) (бот. тех.). Волокнистое растение, разводимое в Индии и употр. на изготовление грубой ткани и веревок.

Определение слова «Джут» по БСЭ:
Джут (Corchorus)
род растений семейства липовых. Насчитывает до 40 видов, произрастающих в тропических районах Азии, Африки, Америки, Австралии. На волокно возделывают 2 однолетних вида: Д. короткоплодный (С. capsularis) и Д. длинноплодный (С. olitorius). Растения высотой до 3,5 м с прямостоячим, ветвистым стеблем, стержневым корнем и очередными, овально-ланцетными, зубчатыми по краям листьями с придатками. Цветки мелкие, обоеполые, жёлтые, по 1 или 2-3 в пазухах листьев. Плод - ребристая коробочка; у длинноплодного - стручковидная (5-10 см), у короткоплодного - почти шаровидная (1-2 см). Семена мелкие, коричневой, серой или зелёной окраски. Растение тепло-, свето- и влаголюбиво.
Волокно Д. (см. Волокна текстильные) широко используют для изготовления технических, упаковочных, мебельных и др. тканей, ковровых изделий. Содержание его в сухих стеблях 20-25%. На родине, в Индии, листья Д. употребляют в пищу. Мировые площади посева Д. в 1970 - более 2,9 млн.га, валовой сбор волокна - около 3,7 млн.т. Крупнейшие поставщики Д. на мировой рынок - Индия и Пакистан. В СССР сорта Д. длинноплодного (Первенец Узбекистана и Узбекский 53) выращивают на небольших площадях в Средней Азии, средний урожай сухих стеблей 95-100 ц с 1 га. Под культуру вносят навоз 10-15 т/га и минеральные удобрения (в кг/га): 90-120 N, 90-120 P2O5 и 60-90 K2O. На волокно Д. убирают при сформировании первой коробочки у 50% растений. Стебли, связанные в снопы, просушивают и сдают на лубяной завод для переработки.
Лит.: Иоффе Р. Я., Переверзев Г. А., Джут, в сб.: Лубяные культуры, под общ. ред. С. С. Берленда, М., 1955; Жуковский П. М., Культурные растения и их сородичи, 2 изд., Л., 1964, с. 459
Джут длинноплодный: 1 - верхушка стебля; 2 - плод; 3 - цветок; 4 - завязь; 5 - цветок с удалёнными лепестками.


Джут - дзуд (монг.), зимняя бескормица скота в районах отгонного животноводства, вызванная обледенением пастбищ.

Джусуев    Джут    Джутовый