Диагональ

Значение слова Диагональ по Ефремовой:
Диагональ - Отрезок прямой линии, соединяющий две несмежные вершины многоугольника, не лежащие на одной стороне или две вершины многогранника, не принадлежащие одной грани (в математике).


Хлопчатобумажная или шерстяная ткань с отчетливо выраженными наклонными рубчиками.

Значение слова Диагональ по Ожегову:
Диагональ - Отрезок прямой линии, соединяющий две вершины многоугольника, не лежащие на одной стороне, или две вершины многогранника, не лежащие на одной грани


Диагональ Ткань с косыми рубчиками

Диагональ в Энциклопедическом словаре:
Диагональ - (от греч. diagonios - идущий от угла к углу) - отрезок прямой,соединяющий две несмежные вершины многоугольника или две вершинымногогранника, не принадлежащие одной грани.


плотная хлопчатобумажная или шерстяная ткань с отчетливовыраженными наклонными рубчиками. Из диагонали шьют воинскоеобмундирование, куртки и т. д.

Значение слова Диагональ по словарю Ушакова:
ДИАГОНАЛЬ
диагонали, ж. (латин. diagonalis). 1. Прямая линия, соединяющая несмежные вершины многоугольника или многогранника (мат.). || То же спец. о прямой линии, соединяющей противоположные углы прямоугольника и расположенной под острым углом к его сторонам (мат.). 2. Ткань с рубчиками, идущими по косой линии. По диагонали - наискось, не под прямым углом. Перешел улицу по диагонали.

Значение слова Диагональ по словарю Даля:
Диагональ
ж. черта, соединяющая два угла, проведенная с угла на угол, в плоском угольнике или в теле; искосина, долонь. Долонь прямоуголыника делит его пополам, на два равные треугольника. | Род французского сукна, с косою низкою. Диагональный искосный, долонный; диагонально, долонью, искосиной, с угла на угол.

Значение слова Диагональ по словарю Брокгауза и Ефрона:
Диагональ — см. Переплетение нитей в тканях.

Определение слова «Диагональ» по БСЭ:
Диагональ - Диагональ (лат. diagonalis, от греч. diagоnios - идущий от угла к углу)
1) Д. многоугольника - отрезок прямой, соединяющий две его вершины, не лежащие на одной стороне. Если число вершин многоугольника n, то число Д. равно n (n - 3)/2. 2) Д. многогранника - отрезок прямой, соединяющий две его вершины, не принадлежащие одной грани.


Диагональ - плотная ткань из хлопчатобумажной или шерстяной кручёной пряжи. Для Д. характерны резко выраженные рубчики на поверхности, расположенные под углом больше 45° к кромке ткани; они получаются в результате соответствующего подбора соотношений плотности и толщины основы и утка, а также применения специального переплетения нитей. Д. служит для пошива воинского обмундирования (из шерстяной основы и хлопчатобумажного утка), пальто, курток и прочего.

Диагоналевый    Диагональ    Диагональная Гидротурбина